Divers modeles plongée Seiko

FORUMAMONTRES › Forums › Forum SEIKO › Divers modeles plongée Seiko

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 73)
  • Auteur
    Messages
  • #410000076024
    dethomaso
    Membre

    Bonjour,

    Passant beaucoup de temps sur les sites de petits annonces, je tombe quelque fois sur des modèles vraiment peu courant.
    Je me suis fait un petit ficher pour essayer de me faire un pense bête afin de m’y retrouver car je m’y perds parmis toutes ces versions.

    Je vous fait profiter des mes découvertes que surement beaucoup d’entre vous connaissent mais cela peut aider les novices comme moi à prendre conscience de l’étendu de la gamme Plongée Seiko. et à s’y retrouver pour un futur achat.

    Courant ou non, l’idée est de mettre en avant les particularités.

    Voici la 1er que je vous propose:

    7005-8052 (Nommée dans l’annonce la 62mas du pauvre)
    Divers modeles plongée Seiko 700580521640x480

    Divers modeles plongée Seiko 700580524640x480

    Divers modeles plongée Seiko 700580523640x480

    Divers modeles plongée Seiko 700580526640x480

    Divers modeles plongée Seiko 700580528640x480

    Divers modeles plongée Seiko 700580529640x480

    #420001494312
    dethomaso
    Membre

    6306-7001

    Divers modeles plongée Seiko 630670013

    Divers modeles plongée Seiko 630670014

    Divers modeles plongée Seiko 630670011
    Divers modeles plongée Seiko 630670012

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494313
    dethomaso
    Membre

    6217-8001 (La fameuse 62mas)

    Divers modeles plongée Seiko 62178001

    Divers modeles plongée Seiko 621780011

    Divers modeles plongée Seiko 621780012

    Divers modeles plongée Seiko 621780014

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494314
    dethomaso
    Membre

    7548-7009 (Quartz)

    Divers modeles plongée Seiko 75487009

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494316
    dethomaso
    Membre

    7002-7001 (made in Japan avec 17Jewels sur le dial, insert noir)

    Divers modeles plongée Seiko 700270011

    Divers modeles plongée Seiko 700270012
    Divers modeles plongée Seiko 700270014

    Divers modeles plongée Seiko 700270013

    Divers modeles plongée Seiko 700270015

    Divers modeles plongée Seiko 700270016

    Divers modeles plongée Seiko 70027001

    Divers modeles plongée Seiko 700270017

    Divers modeles plongée Seiko 700270018

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494347
    teyo75
    Membre

    MOA aujourd ‘hui j’ ai vu une Marine Master , et ben toutes les Sumo sont tombées aux oubliettes , Na !

    #420001494317
    dethomaso
    Membre

    6309-730A

    Divers modeles plongée Seiko 6309730a1

    Divers modeles plongée Seiko 6309730a3
    Divers modeles plongée Seiko 6309730a2

    Divers modeles plongée Seiko 6309730a4

    Divers modeles plongée Seiko 6309730a6

    Divers modeles plongée Seiko 6309730a5

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494318
    espresso
    Membre
    dethomaso a écrit:
    6306-7001

    Divers modeles plongée Seiko 630670013

    Divers modeles plongée Seiko 630670014

    Divers modeles plongée Seiko 630670011
    Divers modeles plongée Seiko 630670012

    Beau boulot, merci.
    Quelqu’un connait il la signification du sigle situé
    sous « 150 m » et sa période d’utilisation?

    #420001494319
    dethomaso
    Membre

    le sigle est le symbole SUWA, usine de fabrication

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494320
    Kerangaro
    Membre
    #420001494348
    magwa
    Membre
    Gizeh a écrit:
    Évite de manger des biscuits lors de ta séance de « shooting »,
    ta montre brillera un peu plus Mr. Green

    non non mon ami ce n’est pas des miettes mais du sable car je nage avec dans la mer bravohap

    donc scuba dite sumo ou sbdc001 mouillée

    Divers modeles plongée Seiko - Page 2 Jey467s0gd

    et sur poignet sortant de l’eau

    Divers modeles plongée Seiko - Page 2 Zbffff4uza

    _________________

    _________________
    Divers modeles plongée Seiko - Page 2 Img_1710

    #420001494349
    Gizeh
    Membre
    magwa a écrit:

    non non mon ami ce n’est pas des miettes mais du sable car je nage avec dans la mer

    Au temps pour moi !

    #420001494350
    magwa
    Membre
    Gizeh a écrit:
    magwa a écrit:

    non non mon ami ce n’est pas des miettes mais du sable car je nage avec dans la mer

    Au temps pour moi !

    tu as raison la compo est a chier, j’aurai du en mettre plus………. arf j’ai jamais été bon dans les photos statiques confiused

    ben vu en tout cas Chinois Wink

    _________________

    _________________
    Divers modeles plongée Seiko - Page 2 Img_1710

    #420001494321
    dethomaso
    Membre
    Kerangaro a écrit:
    Ma petite contribution sur la « 62MAS du pauvre »:

    https://famontres.com/forums/topic/une-seiko-diver-s-70m-vintage-des-annees-1970-7005-8050/?highlight=7005+-8052

    Merci Kerangaro. Chinois

    Pour ton info, cette petite merveille est partie à environ 300Euro ce matin.

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

    #420001494322
    dethomaso
    Membre

    6105-8110

    Avec une jolie restauration ici: https://famontres.com/forums/topic/nouveau-projet-6105-8110/

    Divers modeles plongée Seiko Seiko61058110

    avec sa fameuse photo:
    Divers modeles plongée Seiko 22a1ad71ed0bc8dc71b3292

    _________________

    _________________
    Collection de 6309 plongée et autres plus modernes (SBDX001, SKX007, SNZF15K2, 7T32)

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 73)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.