Un bonheur simple…

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Auteur
    Messages
  • #420003787502
    Doudou-GTi
    Membre

    bravohap topic très sympa thumright

    _________________

    _________________
    Un bonheur simple... Img_7610 @lord_of_nato

    #410000131188
    florul
    Membre

    Merci pour la découverte. Bien sympa cette petite avec son côté décalé et ses belle teinte d’index thumleft

    #420003787493
    florul
    Membre

    Bonjour à tous.

    Je voulais ici partager un bonheur simple, auquel je ne m’attendais pas lors de l’acquisition d’une nouvelle Omega, pas encore vintage, mais loin d’être neuve…

    Depuis quelques jours, je porte sans interruption une montre bien attachante, une Dynamic III, 3 aiguilles et date, référence 5250.50. , parfois surnommée « Boule et Bill » en raison de quelques détails de sa police de chiffres.

    Un bonheur simple... P1262025

    Alors bien sûr, cette montre n’a rien d’extraordinaire, tout le monde ou presque la connait, elle est simple, rustique, sans fonction exceptionnelle ni complication inhabituelle. Elle n’est aucunement précieuse, ni dans son aspect ni dans ses composants… Et pourtant… Elle a une qualité rare. Elle est joyeuse ! Juste joyeuse ! Je l’ai depuis quelques jours seulement, et je ne la quitte plus. Dès que je la regarde, elle me met en joie ! Elle me fait des clins d’œil sans se prendre au sérieux, avec son jaune obsédant et sa police de caractère de cartoon… Elle est gaie, tout simplement gaie.

    Je ne vais pas faire une revue argumentée, vous en trouverez une sans peine très bien faite sur le bar d’en face, et également de splendides photos du baron Rouge… il y a également des revues ici et ailleurs sur la chrono.
    Retenons juste qu’il s’agit de la troisième série de « Dynamic », produite entre 1997 et 1999 , qu’elle était alors accompagnée de sa sœur munie d’un chrono (réf.524050), et d’une cousine en série limitée « Targa Florio » (réf.5291.51). Elle est motorisée par le calibre automatique 1108, dérivé de l’ETA 2892.
    Donc place aux photos, après ces quelques lignes et mise en perspective avec quelques une de ses nouvelles copines.
    Cette montre simple, un peu « pilote » dans son aspect, me rappelle avant ma première montre automatique neuve, achetée dans les années 80 lorsque j’étais étudiant, et que j’avais économisé franc après franc pour elle. Une Hamilton Khaki bien attachante…
    Elle possède la même simplicité et « fonctionnalité » que la Railmaster, mais plus originale.
    Elle n’a bien sûr pas la rigueur efficace d’une sub, elles ne sont en rien comparables, même si cette dernière tente de nous distraire en mettant également de la couleur…
    La Speed est tellement plus technique et efficace, mais reste froide aujourd’hui à côté d’elle.
    Sa cousine Targa Florio essaie elle aussi de mettre un peu de couleur et d’originalité, mais sa police un peu « raide » ne parvient pas à me faire sourire !

    Bon, comme souvent, l’enthousiasme va retomber, et je vais m’habituer à sa bonne petite bouille qui ne me surprendra plus… Mais là, tout en vous la présentant, je souris en la regardant !

    Bonne journée à vous !

    Un bonheur simple... P1262026
    Un bonheur simple... P1262020
    Un bonheur simple... P1262021
    Un bonheur simple... P1262022
    Un bonheur simple... P1262023
    Un bonheur simple... P1262024

    _________________

    _________________
    « Even a stopped clock is right twice a day… »

    #420003787494
    edgar
    Membre

    Très sympathique et jolie collection au passage. Chinois

    Félicitations !

    _________________

    _________________
    Beethoven était tellement sourd que toute sa vie il a cru qu’il faisait de la peinture.

    #420003787495
    Hawk
    Membre

    elle est très jolie

    _________________

    _________________
    Orbis Non Sufficit

    #420003787496
    JJLH
    Membre

    Elle est bien cool cette 5250.50.

    Félicitations! Bulles

    #420003787497
    Invité
    Membre

    Superbe cette tocante !
    thumleft thumleft thumleft

    #420003787498
    jet75
    Membre

    C’est vrai que les chiffres peints lui donne un sacré charme.
    Tes autres pièces sont très sympas également. Bulles

    #420003787499
    PALUFLO
    Membre

    Montre très sympathique et jolie collection en voyant ta railmaster combien je regrette
    cette petite toquante qui est aussi une montre attachante j’ai donné la mienne à mon fils
    la pauvre elle dort toutes ses journées dans un placard.

    _________________

    _________________
    Reverso UT 1931/Datejust 36 126234/Submariner 114060/Speedmaster/Zénith sporto/Maty plongeuse vintage avec jour et date

    #420003787500
    florul
    Membre
    PALUFLO a écrit:
    Montre très sympathique et jolie collection en voyant ta railmaster combien je regrette
    cette petite toquante qui est aussi une montre attachante j’ai donné la mienne à mon fils
    la pauvre elle dort toutes ses journées dans un placard.

    C’est vrai, elle est très attachante et je la porte régulièrement avec toujours un grand plaisir !

    _________________

    _________________
    « Even a stopped clock is right twice a day… »

    #420003787501
    Chr’s
    Membre

    Jolie.
    J’aime bien la forme de la boite.
    La couronne me parait asse énorme.

    _________________

    _________________
    – DSΩTM – Seiko Mod MarineMaster by bbmod – GS SBGA293 – GS SBGA415 – GS SBGM247 – MB&F MAD.1 RED Ed.

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.