FORUMAMONTRES › Forums › Forum ROLEX (Non officiel) › Submariner 114060 bloquée. Un avis?
- Ce sujet contient 55 réponses, 20 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
52gege, le il y a 2 années et 7 mois.
-
AuteurMessages
-
27 janvier 2024 à 3h35 #420004906247
Montre addiction
Membre- Cramix a écrit:
-
Effectivement, la Rolex Vintage est un cas particulier.
Il y a quelques années, j’ai discuté avec un horloger qui avait quinze années d’expérience au SAV Rolex.
Il m’avait expliqué que durant cette période, il s’était plus spécialisé dans les Vintages.
Car il y trouvait une plus grande satisfaction professionnelle que dans la révision des modèles plus récents.
__________________________________
Instagram : coronethunter27 janvier 2024 à 9h31 #420004906248Toc
Membre- Arthur7 a écrit:
-
La question est pourquoi une montre portée régulièrement pendant plusieurs années ne redémarre plus après deux mois de repos?
La révision est obligatoire,mais j’aimerais bien connaître le problème.
J’aurai la réponse en milieu de semaine.
Je partagerai évidement les raisons ici même.
27 janvier 2024 à 9h33 #420004906249Toc
Membre- ft1000mp a écrit:
- Je comprends que votre expérience personnelle vous amène à penser ainsi mais en faire une règle universelle faut pas exagérer non plus!
Et c’est quoi cette histoire de faire ami ami avec la personne qui va intervenir sur la tocante ? en quoi discuter avec l’horloger va garantir un travail bien fait ?Il y a des professionnels, ils ont pour mission de répondre à mes attentes point barre! j’en ai rien à faire de qui révise mes montres je veux
un résultat satisfaisant c’est tout.
En accord avec ft1000mp.
27 janvier 2024 à 9h50 #420004906250Montre addiction
Membre- Toc a écrit:
-
En accord avec ft1000mp.
Comme je l’ai écrit plus haut, je suis moi aussi d’accord avec @ft1000fp, et j’aimerais moi aussi que cela se passe toujours comme ça.
__________________________________
Instagram : coronethunter27 janvier 2024 à 10h40 #420004906251VNaboo
Membre- ft1000mp a écrit:
-
Il y a des professionnels, ils ont pour mission de répondre à mes attentes point barre! j’en ai rien à faire de qui révise mes montres je veux
un résultat satisfaisant c’est tout.
- Toc a écrit:
-
En accord avec ft1000mp.
- Montre addiction a écrit:
-
Comme je l’ai écrit plus haut, je suis moi aussi d’accord avec @ft1000fp, et j’aimerais moi aussi que cela se passe toujours comme ça.

Pareil pour moi, ce serait top si tout se passait toujours bien !
Mais ce n’est pas toujours le cas, avec de mauvaises expériences avec certains horlogers employés par des revendeurs Rolex pour moi aussi.
27 janvier 2024 à 11h43 #420004906252Invité
Membre- Toc a écrit:
-
J’aurai la réponse en milieu de semaine.
Je partagerai évidement les raisons ici même.
27 janvier 2024 à 12h05 #420004906241depuis1899
Membre- Montre addiction a écrit:
-
En revanche, par précaution, évitez les AD Rolex, trop risqué, car vous ne saurez jamais qui est la personne qui révisera votre montre… Dans le doute, mieux vaut s’abstenir.
Carrément
Perso je penses que tu y vas un peu fort … dire d’éviter les AD Rolex
Peut-être une mauvaise expérience pour toi mais de les mettre tous dans le même sac sauf si tu peux parler avec est quand même gonflé, bref mon avis
__________________________________
The truth is out there27 janvier 2024 à 12h19 #42000490624252gege
Membre- Montre addiction a écrit:
-
Absolument !

Je suis une grosse truffe, et j’y suis arrivé.
Partant de ce constat, je pense que tout le monde peut y arriver.

En revanche, par précaution, évitez les AD Rolex, trop risqué, car vous ne saurez jamais qui est la personne qui révisera votre montre… Dans le doute, mieux vaut s’abstenir.
A moins que vous ne puissiez rencontrer, et discuter avec l’horloger de l’AD, bien évidemment.
Tout à fait, en tous les cas pour vous qui a de nombreuses et superbes montres vintage
Après en ce qui concerne les montres modernes (6 chiffres) après avoir « acheté » le vendeur si il faut aussi « acheté » l’horloger pour avoir une bonne révision où une bonne réparation où va t’on ?
__________________________________
Rolex Submariner 114060 (2016) – Rolex Submariner Date 116610 LN (2017) – Rolex Sea-Dweller Deepsea 126660 LN (2021) – Rolex Daytona 126503 LN (2025)
Omega Aqua Terra Shades 38mm Grès (2024)27 janvier 2024 à 12h25 #420004906243Montre addiction
Membre- ft1000mp a écrit:
-
Il y a des professionnels, ils ont pour mission de répondre à mes attentes point barre! j’en ai rien à faire de qui révise mes montres je veux
un résultat satisfaisant c’est tout.
Je comprends tout à fait ce point de vue, et je suis même d’accord, et j’aimerais moi aussi que cela se passe toujours comme ça.
Malheureusement, mon expérience personnelle, avec de très mauvaises surprises à la clef par le passé, fait qu’aujourd’hui, je tiens à rencontrer, discuter, afin de connaître un peu l’horloger qui va s’occuper de mes Rolex, sans pour autant que cette personne devienne forcément un ami.
- depuis1899 a écrit:
-
Carrément
Perso je penses que tu y vas un peu fort … dire d’éviter les AD Rolex
Peut-être une mauvaise expérience pour toi mais de les mettre tous dans le même sac sauf si tu peux parler avec est quand même gonflé, bref mon avis

C’est tout à fait ça, avec de très mauvaises expériences avec certains horlogers d’AD par le passé.
Je précise ma vision des choses : éviter les AD, quand on ne connaît pas l’horloger in situ.
Après, lorsque l’on a pu échanger avec l’horloger de l’AD, ou que l’on a pu obtenir des informations quand à ses compétences, aucun soucis pour moi pour aller chez cet AD !
__________________________________
Instagram : coronethunter27 janvier 2024 à 12h28 #420004906244Montre addiction
Membre- 52gege a écrit:
- Tout à fait, en tous les cas pour vous qui a de nombreuses et superbes montres vintage
Il est vrai que ma collection est très orientée Rolex Vintage (je ne possède aucune 6 chiffres), ceci expliquant cela.
__________________________________
Instagram : coronethunter14 mars 2024 à 1h55 #42000490625352gege
MembreEt la réponse stp
__________________________________
Rolex Submariner 114060 (2016) – Rolex Submariner Date 116610 LN (2017) – Rolex Sea-Dweller Deepsea 126660 LN (2021) – Rolex Daytona 126503 LN (2025)
Omega Aqua Terra Shades 38mm Grès (2024) -
AuteurMessages
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.