Stowa Marine Originale

14 sujets de 1 à 14 (sur un total de 14)
  • Auteur
    Messages
  • #410000011003
    bardass
    Membre

    Bonjour à tous,

    Une nouvelle revue photo : la Stowa Marine Originale

    La motivation d’achat
    Mon cahier des charges était assez simple :
    une montre aux dimensions modernes (désolé, j’ai du mal avec les vintages Confused ), aux alentours de 1000€, au design épuré et classique, de taille respectable sans être énorme, de type mécanique manuel à fond vitré, un mouvement adapté à la taille du boîtier.

    Après avoir cherché longuement, avoir lorgné sur Nomos un temps (taille trop petite à mon goût, j’attends quand même la Tangomat avec impatience), chez Louis Erard avec le régulateur (mais un peseux, bof) … j’ai jeté mon dévolu sur la Stowa.

    Passons à la montre :

    Le boîtier
    En acier, de taille 41 mm pour 11 mm d’épaisseur, il ne donne pas l’impression d’avoir une horloge de gare au poignet.
    J’ai pris la version brossée mat qui apporte une classe supplémentaire à cette montre très "sage".
    Et de toute manière, je n’aime pas ce qui brille.
    Et je n’aime pas les traces de doigts.

    Le boîtier est bien fini, il donne une impression de solidité teutonne. Il est constitué de trois parties qui semblent être vissées entre elles (mais peut-être me trompe-je) :
    * la partie supérieure qui enchâsse le verre
    * la partie centrale sur laquelle les anses viennent s’intégrer avec fluidité (je n’aime pas les anses qui débordent sur le boîtier)
    * la partie inférieure qui enchâsse le dos vitré lui aussi.
    Pour en finir avec le boîtier, le rehaut est très faible devant et derrière la montre.
    Cela donne une impression de taille supérieure à la taille réelle de la montre.

    Le verre
    Il est en saphir, légèrement bombé. Il surplombe très légèrement la partie supérieure du boîtier, sans biseau.
    Il n’est pas traité anti-reflet.

    Le fond
    Il est vitré lui aussi, en saphir. Le verre occupe la quasi-totalité du fond, permettant l’observation du mouvement (du moins ce que l’on peut voir sur un unitas Smile )

    Le cadran
    Le cadran est de couleur blanc cassé, très simple, les index sont peints en noir, tout comme les chemins de fer pour les minutes et secondes.
    La petite seconde est légèrement renfoncée ce qui donne une deuxième dimension au cadran très agréable.
    Peu de littérature, le nom de la marque prend peu de place, pas de logo, le "made in germany" est pratiquement illisible tellement il est petit et caché.
    Par son ouverture et sa simplicité, la lisibilité du cadran est parfaite.
    Il est bien aidé en cela par les aiguilles.

    Les aiguilles
    C’est clair, elles sont splendides, elles me font craquer. Elles sont bleuies et leur couleur change en fonction de la lumière du jour et de l’orientation :
    elles passent du bleu noir au bleu céruléen (allez zou, google !), la palette de teintes de bleu est impressionnante.
    Je ne m’en lasse pas. Mais comme je suis un quiche en photographie, vous n’aurez pas le même plaisir que moi en regardant les photographies.

    Le mouvement
    C’est un classique unitas 6498-1 à 18000 a/h, 17 rubis, 42h réserve de marche.
    Il est légèrement décoré avec vis bleuies à la Schauer (sans la rainure), côtes de genêve et col de cygne simple.
    Pour l’instant, il prend +10s par jour après 1 semaine d’utilisation, je verrais par la suite comment il se stabilise après rodage (si rodage il y a).
    Le remontage est typique de l’unitas : rugeux et physique.
    A côté, le remontage de mon El Primero HW est un modèle de douceur.

    La couronne
    Elle est gravée avec le sigle de Stowa.
    Elle a une taille suffisante pour une bonne préhension lors du remontage.
    Elle n’est pas vissée et n’a qu’un cran pour le réglage de l’heure.
    Pas de stop seconde avec l’unitas.
    L’étanchéité est donnée pour 5 atm.

    Le bracelet
    C’est l’unique déception de cette montre.
    Il est apparemment en cuir de chameau couleur fauve, assez rigide et pas très agréable au porter et au toucher.
    L’échange est obligatoire pour un cuir brun ou noir alligator, j’hésite, taille 22mm.
    La boucle simple (18 mm) est mate et siglée avec le nom et le logo de la marque.

    La boîte
    C’est la boîte classique des Stowa, style boîte d’appareil photo en alu.

    Passons aux photos, je ne suis pas un spécialiste, j’ai fait ce que j’ai pu, je n’arrive vraiment pas à restituer la réalité des couleurs des aiguilles …

    Stowa Marine Originale PC240006%201024

    Stowa Marine Originale PC240009%201024

    Stowa Marine Originale PC240017%201024

    Stowa Marine Originale PC240020-1%201024

    Stowa Marine Originale PC240035%201024

    Stowa Marine Originale PC260097%201024

    Stowa Marine Originale PC260098%201024

    Stowa Marine Originale PC260099%201024

    #420000108317
    sanoukfr
    Membre

    Bonjour

    Ce modele est etanche ? si oui jusqu’a combien de metres?
    Une belle montre qui est tres epuré, dommage pas de date.

    #420000108318
    bardass
    Membre

    "L’étanchéité est donnée pour 5 atm." Wink

    l’absence de date ajoute à la sobriété du cadran, c’est ce que je recherchais
    je peux comprendre que cela perturbe au début
    c’est ma seule montre qui ne comporte pas de date, et je m’y fais assez facilement

    #420000108319
    Invité
    Membre

    Je me permet de rajouter une photo de mon ex marine pas originale, mais je n’étais pas peu fier d’avoir réussi à capturer un peu du bleu des aiguilles qui sont les même, en complément de cet excellent post :

    Stowa Marine Originale PICT2726

    Ed

    #420000108320
    le_SvEnT
    Membre

    voilà une tentative pour rendre la couleur du bracelet croco optionnel "Dark Brown"… tellement dark qu’il en parait noir la plupart du temps.

    Stowa Marine Originale Sany0013

    Stowa Marine Originale Sany0014

    et puis celle-là pour le plaisir…

    Stowa Marine Originale Sany0015

    #420000108321
    le_SvEnT
    Membre

    et pour des idées de bracelets…

    celles-là sont de moi :

    Stowa Marine Originale Sany0031photoreduktobz4
    Stowa Marine Originale Sany0040photoreduktoso4

    celles-là, piquées sur WUS

    Stowa Marine Originale Pic0269zf6
    Stowa Marine Originale MO
    [img]
    Stowa Marine Originale ADSC04305a
    Stowa Marine Originale Stowamo1

    #420000108322
    titof70
    Membre

    quelques photos supplémentaires, pas terribles mais elles sont de moi (donc c’est normal qu’elles soient nazes) :
    La version polie avec croco dark brown et boucle déployante.

    Stowa Marine Originale IMG_0917

    Stowa Marine Originale IMG_0915

    Stowa Marine Originale IMG_0911

    Il est quand même très difficile de faire ressortir le côté bleui des aiguilles sur les tofs….

    #420000108323
    erikks
    Membre

    de tes fotos je les trouve ters bien et je tavoue que je cherche un modele pour mon anniv (36 ans cette semaine)
    nouveau dans la passion des montres (apres avoir rencontré un passioné lorrain qui en possaidait de belles) j’hésite entre des modeles hamilton et pourquoi pas ce modele stowa marina..

    #420000108324
    koudeta
    Membre

    Rien à dire vos stowa sont très jolies.
    Cela me donne envie!
    formidable le post

    #420000108325
    Fredb
    Membre

    elles sont belles tes photos!! et ta montre aussi d’ailleurs!!!

    ça donne envie en effet!! pour mon budget ce sera plus sur de l’occasion…

    #420000108326
    Cafetao
    Membre

    Tres jolie photo ca donne vraiment envie …. j’ai quelques achats a faire avant (une Yema sous marine et une Piojot en cours de commande) mais je sens que je sérieusement y réfléchir … pirat

    #420000108327
    Baru
    Membre

    Bravo à vous pour ces acquisitions !
    Magnifique montre, magnifiques photos les gars
    Bon je dois avouer que cette Stowa me trotte dans la tête depuis longtemps. Allez encore un peu de temps à patienter et elle sera mienne. J’en fais le serment.
    Bon le projet, je suis encore un petit érudit qui ne connait pas grand chose, c’est d’arriver à comprendre le fonctionnement intégral de cette bête, et de jouer un peu au monteur démonteur quand je serais plus calé.
    Les photos de l’autopsie prévue dans quelques mois sont à suivre, âmes sensibles s’abstenir !!!
    PS : c’est pas un peu inconscient ou fou comme idée ? je devrais pas m’entrainer sur des mouvements trouvés sur le net ou achetés chez MC Duplain par exemple ?

    #420000108328
    Invité
    Membre

    J’adore les Stowa !!!
    Cette Marine est belle mais je préfère les Flieger.
    Sinon les photos sont réussies mais c’est vrai qu’il est difficile de bien mettre en évidence le bleu si particulier de ces modèles.

    #420000108329
    funny62
    Membre

    Vraiment une belle marque Stowa !
    Du classique, comme on aime…

14 sujets de 1 à 14 (sur un total de 14)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.