Photos de vos Planet Ocean

FORUMAMONTRES › Forums › Forum OMEGA – Forum Officiel Francophone › Photos de vos Planet Ocean

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 55)
  • Auteur
    Messages
  • #410000067655
    Psylo
    Membre

    Bonjour à tous,

    je suis allé chez mon AD Omega pour passer quelques Planet Ocean.
    Malheureusement pour moi, il n’avait pas celle que je souhaitais.

    A la base, je voulais le modèle 2909.50.82 :
    Photos de vos Planet Ocean 2909508220
    Souce site Omega

    mais maintenant j’hésite avec le modèle 2901.51.82
    Photos de vos Planet Ocean 2901518220
    Souce site Omega

    J’amerai savoir si certains d’entre vous peuvent faire quelques photos de leur PO 42mm au poignet. bravohap
    Si possible, seulement les modèles ci-dessus Mr. Green car j’ai déjà essayé la version plus « classique » (lunette noire chiffre blanc)

    Vous pouvez également me donner votre avis avec grand plaisir. Impec
    Merci à tous. Chinois

    A vous lire.

    #420001276200
    Psylo
    Membre
    Durandhall a écrit:
    Deux conseil: Attends que ta CHI murisse et prends le bracelet acier, celui que tu veux tu te le fais « offrir » car si un jour tu veux retourner sur l’acier c’est hords de prix.

    Pour le bracelet acier, c’est ce que j’avais fait avec ma Speed.
    Au bout de quelques semaines, je me suis acheté le croco Omega + BD et j’en ai eu pour un bras yeux

    Je ne connais pas le coût d’un bracelet acier mais on ne doit pas être loin du croco+BD.
    Ceci étant, c’est vrai qu’avec la lunette orange + bracelet acier, elle rend super bien Impec

    Il faut en effet que je murisse ma CHI Chinois et tous vos conseils sont bienvenue.
    Ce qui est sur c’est qu’il s’agira d’un des 2 modèles que j’ai posté ci-dessus (boitier + lunette) …. à voir pour le bracelet ….

    #420001276197
    rollerflam
    Membre

    voila

    Photos de vos Planet Ocean 2whgxvn

    #420001276201
    Truz
    Membre
    Psylo a écrit:
    Je ne connais pas le coût d’un bracelet acier mais on ne doit pas être loin du croco+BD.

    500€ Shit

    #420001276202
    Psylo
    Membre
    Truz a écrit:
    Psylo a écrit:
    Je ne connais pas le coût d’un bracelet acier mais on ne doit pas être loin du croco+BD.

    500€ Shit

    En effet, c’est quand même plus cher.
    Si je me souviens, j’ai du payer aux alentours des 350 euros.

    Je vais peut être partir sur le bracelet acier et faire comme avec ma Speed pro.
    Chinois

    #420001276198
    Durandhall
    Membre

    Oui c’est « l’évolution » , j’ai connu la mm chose… Et je me suis décidé sur le model blanc et noir.

    Deux conseil: Attends que ta CHI murisse et prends le bracelet acier, celui que tu veux tu te le fais « offrir » car si un jour tu veux retourner sur l’acier c’est hords de prix.

    #420001276199
    Durandhall
    Membre

    Photos de vos Planet Ocean Po1b

    Photos de vos Planet Ocean Po2dz

    Photos de vos Planet Ocean Mecapo

    #420001276204
    olivier85
    Membre

    C est vrai que j ai une préférence Pour le modèle a lunette noir et chiffres blanc, mais a choisir entre celles que tu veux, je prendrai la lunette noir et les chiffres orange un peu plus passe partout avec une petite touche de couleur. J aurai un petit peu peur de ma lasser de la lunette orange que je trouve pas facile a assumer. Cela reste toutefois un très beau choix de montre et quelle que soit le modèle que tu choisis tu ne seras pas déçu, bon mouvement et très belle qualité d’ assemblage et le bracelet métal est très beau. Un must have. Oli

    #420001276205
    Psylo
    Membre
    olivier85 a écrit:
    a choisir entre celles que tu veux, je prendrai la lunette noir et les chiffres orange un peu plus passe partout avec une petite touche de couleur.

    …..et le bracelet métal est très beau.Oli

    Plus je les regarde et plus je suis d’accord avec toi sur les coloris.

    A la base, je souhaitais acheter cette montre pour l’utiliser lors de mes congés, dans la piscine, dans la mer, lors des activités Photos de vos Planet Ocean 7648 etc …. car je n’emmene jamais mes montres en vacances ….
    Je porte mon cardiofréquencemètre Polar ….

    Mon choix était donc porté sur la orange (coté fun des vacances)
    Maintenant, si je souhaite la porter plus souvent (hors travail car j’ai ce qu’il faut pour la semaine Mr. Green ) je pense que la lunette noire et chiffres oranges peut être sympa tout en gardant ce coté « fun »

    Pour ce qui est du bracelet métal ….. je me tate encore ….

    En tout cas ça me travail de plus en plus et je crois que je ne vais pas tarder à me lacher Mr.Red
    J’attend juste une offre de prix de mon AD

    #420001276206
    Raphaël_CH
    Membre

    Moi, celle sur laquelle je lorgne, c’est la version noire et blanc.
    Mais si j’étais à la recherche d’une montre fun à porter en congé, je partirais sans hésiter sur la full orange, que je trouve vraiment sympa; et pas sur la version « intermédiaire », pas tout à a fait fun et pas tout à fait James Bond… Wink

    _________________

    _________________
    Au temps pour moi

    #420001276207
    frelon29
    Membre

    Prends la sur bracelet acier puis achète le « surpiqué orange ».

    Je n’ai aucun regret d’avoir choisi le bezel noir. Je crois que je me serai rapidement lassé du orange.

    A refaire, j’aurai même opté pour les chiffre blancs…

    Photos de vos Planet Ocean P1020110

    #420001276208

    Bracelet métal, lunette noire et chiffres oranges, je l’adore et ne m’en lasse pas!!
    Je l’emmène même en vacances Fier 2

    _________________

    _________________
    « Ne prenez pas la vie au sérieux, de toute façon, vous n’en sortirez pas vivant » (Bernard Fontenelle) donc en attendant: Baume et Mercier Capeland, Tag Heuer Monaco, Alpina Avalanche Regulator, Vulcain Criket GMT, Omega Planet Ocean, Breitling Navitimer, Rolex Cellini….

    #420001276209
    Psylo
    Membre
    frelon29 a écrit:
    A refaire, j’aurai même opté pour les chiffre blancs…

    Si tu souhaite t’en séparé pour acheté celle avec les chiffres blanc, n’hésite pas Chinois

    #420001276210
    frelon29
    Membre

    Non, j’l’a garde. Non mais alors… Winolk

    #420001276211
    Ogmios
    Membre

    Mon ancienne :

    Photos de vos Planet Ocean P1010111

    Photos de vos Planet Ocean P1010112

    Photos de vos Planet Ocean P1010113

    Photos de vos Planet Ocean P1010114

    Photos de vos Planet Ocean P1010115

    Photos de vos Planet Ocean P1010211

    3mm de trop pour moi cette montre, dommage, elle est très belle !

    _________________

    _________________
    Le plaisir est le bonheur des fous, le bonheur est le plaisir des sages.

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 55)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.