Or ; Acier ; Titane ; Platine … Quel métal

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Or ; Acier ; Titane ; Platine … Quel métal

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 39)
  • Auteur
    Messages
  • #410000007081
    steyr
    Membre

    Bonjour, suite au post Calatrava et une idée soufflée par scarb, j’ouvre un post sur les métaux.

    Or jaune, rose, blanc, noir, vert…
    Acier 316L, 904L, …
    Titane ;
    Platine ;
    …

    Quel métaux vous attirent, pour quel types de montres, pour quelles raisons ?

    L’or jaune, je me disais jamais, maintenant, je dirais peut-être pour celle-ci, ou celle-là (A.P. Royal Oak en or jaune brossé).
    Je trouve que l’or rose va très bien sur les montres habillées (Lange 1815; Lange 1), ou quelques autres (AP ROO /caoutchouc Embarassed )
    Le titane a un joli aspect, et parait-il, particulièrement adapté aux montres sonneries, mais se marque très vite.

    Pour le reste, je vais me risquer à quelques jets de pierres, mais j’avoue que l’or blanc, je n’ai toujours pas compris l’intérêt… Le platine, à la limite, pour la sensation du poids, et l’inaltérabilité de sa couleur (pas de rhodiage, et pour cause).
    Bref, même si ça manque de noblesse pour une montre habillée, l’acier offre un visuel tellement proche (à mes yeux) du platine ou de l’or blanc fraichement rhodié, que je ne vois pas tout à fait l’intérêt d’y mettre 3 fois le prix. Suis-je un extra-terrestre ?
    Après pour ma femme, si elle veut un métal précieux, c’est autre chose.

    Christian.

    #420000063274
    baba78
    Membre

    Bon, perso, je suis jeune, dans l’absolut et ne porte pas de costume et connais encore moins les soirées chez l’ambassadeur.
    Donc, Acier.
    Si mes moyens me l’autorisaient, je serais or blanc ou platine, proche de l’acier, blanc, j’entends.

    L’or jaune, non (en plus, en bon Corse, j’ai la peau mat, alors avé les poils…ça fait un peu too much).
    L’or rose, oui, je trouve cette matière superbe, mais pas pour maintenant.

    #420000063275
    Dynamo
    Membre

    L’or blanc et platine en viennent pour partie d’une demande venus d’asie. Pour des raison de discrétion et de noblesse des matériaux.

    Dynamo

    #420000063276
    Scarb
    Membre

    Excellent question Steyr Impec Rolling Eyes
    En fait je trouve que c’est un excellent exercice:

    1. Acier: toutes les montres sports..;et certainement les rolex, Omega Speed et Seamaster ainsi que les Pannie de ce monde…
    Avec une exception de taille: j’ai tenu la Radiomir 8 jours en or rose entre les mains et là j’ai un un énorme coup de flash Shocked l’or lui va à merveille alors que c’est une montre typée sport àla base…brèf, je comprends toujours pas mais disons c’est l’exception qui confirme la règle

    2. Or jaune..bof, suis pas fana, sauf sur les vintage, qui plus est de taille réduite (style 36mm)..pour le reste je trouve cela trop "typé montre qui veut en jeter"..

    3. Or rose/ or blanc: comme je l’ai expliqué dans le post calatrava, je trouve l’or blanc l’habillage ultime, distingué sans être ostentatoire..le chic ultime quoi…et cela "marche" très bien avec les montres discrètes par nature…alros que l’or rose est tout aussi classe mais je le vois mieux sur des montres plus épaisses et plsu "compliquées" style Lange One ou Phase de lune, PP phase de lUne ou World timer etc…
    J’ai pas d’explication rationnelle pour ce choix…c’est vraiment "intuitif"…

    #420000063277
    lobergen
    Membre

    Pour l’or blanc, Christian, tu n’as pas tort. Ceci dit l’or blanc n’est pas toujours rhodié et lorsqu’il est brossé il présente un aspect très intéressant. Le platine est évidemment un meilleur choix mais il y a le prix Pleure 2 . Les montres en or blanc sont souvent des modèles qui n’existent pas en acier donc le choix n’existe pas forcément, sinon c’est un plaisir discret, un truc d’initiés comme on le disait dans un autre post, un brin illogique le luxe en somme.

    Par contre, la distinction entre l’or rose et l’or jaune relève un peu de la tendance à comprendre qu’il n’existait pas vraiment jusq’à il y a peu de modèles "moches" en or rose et ces 50 dernières années, l’on n’a pratiquement plus vu de placages en or rose. C’est à mon sens la raison pour laquelle l’or rose attire les "connaisseurs", même si un peu plus de cuivre dans l’alliage rend la couleur plus chaude, je ne trouve pas une montre en or rose plus discrète ou plus élégante que la même en or jaune, simplement plus exclusive pour les raisons précitées.
    Pas aisé de discuter les goûts et les couleurs mais il y a une part non négligeable de conditionnement là-dedans. D’ailleurs je trouve certains modèles plus réussis en or rose alors que pour d’autres c’est égal.
    Le contraste avec le cadran joue aussi:
    or jaune cadran blanc, je ne peux pas.
    or rose cadran noir à priori me parait très racoleur, limite vulgaire.

    Ce ne sont que mes gouts ( mais ce n’est pas rien dirait Maurice Boissard Mr.Red ) et je ne voudrais à aucun prix porter un jugement sur le gout des autres.

    #420000063278
    DR LAM
    Membre

    Bonne question, et je suis d’accord avec les réponses rien a ajouter…. mais je repose une autre question comment se comporte ces métaux dans le temps et au jour a jour, qui aura la plus belle patine dans 10 ou 20 ans??? scratch

    #420000063279
    ZEN
    Membre

    Le platine pour la densité et la discrétion, l’or gris pour la chaleur du métal. Je n’ai définitivement pas le titane terne et trop léger.

    _________________

    _________________
    Contraria contrariis curantur. (Les contraires se guérissent par les contraires).

    #420000063280
    Dynamo
    Membre

    Le titane, je trouve que cela pas n’est terrible avec le temps du fait des rayure pas enlevable sans équipement.

    Dynamo

    #420000063281
    lobergen
    Membre
    San-Antonio a écrit:
    Bonne question, et je suis d’accord avec les réponses rien a ajouter…. mais je repose une autre question comment se comporte ces métaux dans le temps et au jour a jour, qui aura la plus belle patine dans 10 ou 20 ans??? scratch

    Il est de retour notre brésilien bravohap Je pensais à toi il y a peu et me demandais où tu en étais de ta JLC QP ?
    Je ne me trompe pas de personne? Boulet

    Pour la durée dans le temps, l’or blanc si il est rhodié est un problème car la couche de surface va irrémédiablement s’altérer.

    #420000063282
    ixess
    Membre

    Le titane pour son aspect sur certains chrono et sa légèreté.
    Le platine (das mes rêves) pour son côté précieux et discret sur tout type de montre.
    L’or (rose ou jaune) pour la montre sobre à associer avec une tenue habillée ou sur les montres de poche.

    #420000063283
    Basyl177
    Membre

    Plutôt acier ou même couleur d’or… Discret, quoi…

    #420000063284
    nikolo
    Membre

    Question complémentaire : L’or ca se relisse super facilement par rapport à l’acier, non ??
    La montre en or, ce n’est pas donc aussi qq part la garantie de pouvoir avoir tout le temps une montre sans accrocs ???
    et du coup l’or blc prendrait un nouveau sens…

    Sinon, l’or jaune : Shit , pas pour moi.
    Le pt : pas de money
    l’or blc : sachant que la PP5110 n’existe pas en acier, un jour ,va falloir faire l’effort, mais un jour lointain….

    #420000063285
    DR LAM
    Membre

    Il est de retour notre brésilien bravohap Je pensais à toi il y a peu et me demandais où tu en étais de ta JLC QP ?
    Je ne me trompe pas de personne? Boulet

    De retour oui et merci pour ton message; mais ce soir je suis a la tele Brésil versus Gana cela va être dur dur mais BRASIL 3 a 0 bravohap

    #420000063286
    Invité
    Membre

    J aime tout en fait..tout depend de l’usage …
    Quoique une montre en or rose pour le sport why not..bref j aime tout ..sauf les montre en marbre et en bois qu on trouvais a une epoque..
    qq photos cadeau pour steyr Mr.Red :

    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Ygroakms6
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pictut
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pictuf
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Pcure
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal Collectdegrospd
    ma préféré :
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 777-1
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1111415225
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1098953273
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097220721
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097220698
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1097157302-1
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1096426465
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1095432233-1
    Or ; Acier ; Titane ; Platine ... Quel métal 1090711020
    #420000063287
    biboul
    Membre

    L’or rose pour une montre habillée pour l’esthétique et le côté "chaleureux" de ce métal.
    Sinon Acier. Je n’aime pas l’or jaune, Platine et Or blanc trop "froids" à mon goût.

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 39)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.