Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT

FORUMAMONTRES › Forums › Forum ROLEX (Non officiel) › Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 39)
  • Auteur
    Messages
  • #420002874957
    cc75
    Membre

    gMT bien sur!

    _________________

    _________________
    OPC 011

    #420002874931
    diasyn
    Membre

    Ayant quelques petites Omega et Breitling sympathiques , je commence à lorgner chez Rolex et plus particulièrement pour les trois modèles ci-dessus. Quelques conseils, séries à cibler, pièges à éviter, tenue de cote, … ? Merci pour vos lumières et volontiers des photos.

    #410000111755
    diasyn
    Membre

    Bon allez … arrêtons de tergiverser …. prends une GMT et on en parle plus !!!! Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT - Page 2 Blunt_gi

    #420002874932
    Niko_fr
    Membre

    Je remets cette liste de voeux dans l’ordre pour bien commencer Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT Blunt_gi
    Submariner / GMT / Seadweller….

    #420002874933
    _DAVID_
    Membre

    il nous manque quelques renseignements :
    – budget
    – 4, 5 ou 6 chiffres
    – tenue habillée, décontractée, …
    – etc ….

    Wink

    sinon, GMT of course Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT Blunt_gi

    #420002874934
    ludo86
    Membre

    Pour t’aider suivant ta profession …
    -La Seadweller si tu es un homme grenouille Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT 964152
    -La GMT si tu es pilote de ligne Première Rolex : Submariner, Seadweller ou GMT 2-small

    -La Submariner uniquement si tu es commercial Fier 2

    _________________

    _________________
    Quand tu montes à l’échelle, souris à tous ceux que tu dépasses, car tu croiseras les mêmes en redescendant.

    #420002874935
    km’rol
    Membre

    toutes se valent , toutes tiennent la côte … TOUT est sur le forum

    merci

    #420002874936
    Niko_fr
    Membre

    -La Submariner uniquement si tu es commercial Fier 2[/quote]

    …commercial en masque et tubas.. évidemment…

    #420002874937
    Beoman
    Membre

    Je crois que le plus simple serait d’abord d’avoir une vision détaillée de ce que tu as et aimes.
    Il n’y a aucun piège à éviter et le choix est grand avec des montres actuelles ou d’il y a quelques années ou vintage. Avec du noir, du vert, du bleu, du rouge, plein d’aiguilles dont certaines orange, bleu, vert…

    _________________

    _________________
    « Dura Rolex, Sed Rolex ». « In Grand Seiko We Trust ».

    #420002874938
    jeanmichel
    Membre

    + 1 avec David sur les références en fonction des années :

    -1680
    -1665
    -1675

    OU
    -16610
    -16600
    -16710

    OU
    -116610
    -116600
    -116710…………..

    #420002874939
    diasyn
    Membre

    J’apprécie les Vintages par leur patines au niveau des index, mais apparemment il y a à boite et à manger. Donc des pistes ? Merci .

    #420002874940
    lotophage
    Membre

    Submariner si tu n’as pas besoin de la date.

    #420002874941
    lolofurax55
    Membre
    lotophage a écrit:
    Submariner si tu n’as pas besoin de la date.

    Tu sais qu’elle se fait aussi avec la date clown

    #420002874942
    ludo86
    Membre
    diasyn a écrit:
    J’apprécie les Vintages par leur patines au niveau des index, mais apparemment il y a à boite et à manger. Donc des pistes ? Merci .

    Un indice: 5513

    _________________

    _________________
    Quand tu montes à l’échelle, souris à tous ceux que tu dépasses, car tu croiseras les mêmes en redescendant.

    #420002874943
    broncos
    Membre
    km’rol a écrit:
    toutes se valent , toutes tiennent la côte … TOUT est sur le forum

    merci

    On peut rajouter que le mieux est encore de prendre celle qui te plait le plus… Mr. Green

    _________________

    _________________
    ons bloed is blou: gaan die blou bulle! – Rue Royale. ASTRON. SBGR083. Monaco x Gulf. 214270. Tank solarBeat. MN64 Heterium.

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 39)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.