Tempvs Compvtare

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Tempvs Compvtare

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 30)
  • Auteur
    Messages
  • #410000050551
    J.B
    Membre

    Nouvelle marque découverte grace à BM http://www.businessmontres.com/breve_1142.htm , j’apprécie la démarche d’un point de vue éthique mais également sur l’aspect visuel (pour la technique, on repassera car pas ou peu d’info pour le moment)

    Créer par Nicolas jeanson, Neûchatelois et fervent défenseur de la vie marine (entre autre) il s’active également autour de l’association Sea Shepherd (on peut d’ailleurs les voir sur Discovery Channel)

    http://www.tempvscompvtare.ch/
    https://www.facebook.com/profile.php?id=1794182311&ref=nf#/profile.php?v=wall&id=1794182311

    Le rendu global est des plus convaincants : Shark Watcher

    Tempvs Compvtare 1259325841463

    Tempvs Compvtare 1259325943182

    Tempvs Compvtare 1259325943298

    Tempvs Compvtare 1259325944421

    Tempvs Compvtare 125932600830

    Tempvs Compvtare 1259326008609

    #420000858628
    Invité
    Membre

    Ils ont eu un prix de gros sur le maminova pour en coller partout, sur la couronne, les poussoirs, les bouts de cornes (!) ?

    Sinon mon avis, personnel individuel et portatif, pour le global: bof bof bof…

    Je ne suis même pas sûr que ça va cartonner au Byblos l’été prochain.

    H3

    #420000858629
    Invité
    Membre

    Un gros air de chronographe suisse, non?

    Tempvs Compvtare 17z5lh

    #420000858630
    J.B
    Membre
    h trois a écrit:
    Ils ont eu un prix de gros sur le maminova pour en coller partout, sur la couronne, les poussoirs, les bouts de cornes (!) ?

    Sinon mon avis, personnel individuel et portatif, pour le global: bof bof bof…

    Je ne suis même pas sûr que ça va cartonner au Byblos l’été prochain.

    H3

    Pas de requin au Byblos… enfin, pas les mêmes Mr. Green

    #420000858631
    MikeNovember
    Membre

    Bonjour,

    "Calculer le temps" (ce que veut dire "Tempus computare") me fait aussi rire que le tout aussi pompeux "garde-temps"!

    Rire, car le temps n’a besoin ni d’être calculé, ni d’être gardé, il s’écoule et fait ça très bien tout seul!

    Quant à garder les requins… ("Shark Watcher" = gardien de requins, avec un jeu de mots sur watch).

    Et le contraste entre l’antique "tempus computare" et le moderne "shark watcher" est tout aussi risible.

    Sinon, en apparence un classique Valjoux 7750, mouvement de chrono conçu pour être mis dans des boîtiers qui font classiquement 35 mm de diamètre, et qui se retrouve à l’étroit, étouffé par une lunette hypertrophiée dans une montre trop grosse. Ajoutons à cela des aiguilles démesurées qui rendent la lecture de l’heure difficile (un comble pour une plongeuse!) et le cadran illisible.

    Bref, "chrono riquiqui dans boîtier maous costaud" c’est la première impression visuelle!

    #420000858632
    Invité
    Membre
    J.B a écrit:
    …

    Créer par Nicolas jeanson, Neûchatelois et fervent défenseur de la vie marine (entre autre)…

    Alors ce qui serait sympa c’est qu’il évite d’effrayer les thons avec ses grosse montres lumineuses.

    dexter a écrit:
    Un gros air de chronographe suisse, non?

    Bien vu.

    Donc on rajoute: "et même pas originales"

    Tempvs Compvtare Icon_twisted

    H3

    #420000858633
    J.B
    Membre
    h trois a écrit:
    J.B a écrit:
    …

    Créer par Nicolas jeanson, Neûchatelois et fervent défenseur de la vie marine (entre autre)…

    Alors ce qui serait sympa c’est qu’il évite d’effrayer les thons avec ses grosse montres lumineuses.

    dexter a écrit:
    Un gros air de chronographe suisse, non?

    Bien vu.

    Donc on rajoute: "et même pas originales"

    Tempvs Compvtare Icon_twisted

    H3

    Bah… les thons, y’en à presque plus… sauf au byblos remarque Laughing

    #420000858634
    Invité
    Membre
    MikeNovember a écrit:
    Bonjour,

    "Calculer le temps" (ce que veut dire "Tempus computare") me fait aussi rire que le tout aussi pompeux "garde-temps"!
    …

    Doit y avoir aussi des contrepèteries possibles, tous les ingrédients sont là: putare, com, pus….

    Tempvs Compvtare Icon_pirat

    H3

    #420000858635
    archipenko
    Membre

    Oulala vous êtes moroses messieurs!

    Je plonge et le luminova j’adore, n’en déplaise à mamie :-)! Aprèsavoir lu l’article de business montre c’est clair que j’adhère au concept!
    Sharkwater est un super film, et je comprends que les créateurs aient voulu lui rendre hommage.
    Moi je plonge depuis pas mal d’année et c’est vrai que les fonds se vident!

    Coté Montre, je suis amateur de belles carrosseries et j’accroche pas mal! Celle ci me rappelle quelques voitures que j’ai conduit.

    Une idée du prix?
    Un bémole, Dommage qu’il n’y pas de site!

    #420000858636
    gregorypons
    Membre

    .

    Esthétique : des goûts et des couleurs…
    De toute façon, qui plonge encore en ne se fiant qu’à une montre mécanique ?

    Pour info et pour les plongeurs qui aiment : Rob Stewart sera à Genève pendant le SIHH, sur le stand Tempvs Compvtare (au salon alternatif The Watch factory @ GTE, qui se tiendra au Centre international des conférences de Genève).
    Il a prévu de présenter quelques images et de raconter son combat pour la cause de nos amis les requins…

    Vous me direz que, pendant les salons horlogers, les requins ne manquent pas. C’est vrai, mais les requins horlogers sont loin d’être un espèce en voie de disparition. Au contraire !

    .

    #420000858637
    J.B
    Membre

    Le budget est d’environ 7.5k€ et distribution sélective of course

    Nicolas Jeanson est facilement abordable via Facebook pour ceux qui le souhaitent

    #420000858638

    Une belle présentation de la création de cette montre par son designer Nicolas Jeanson.

    #420000858639
    paca13
    Membre

    A montrer aux poissons pour avis

    Tempvs Compvtare 29ndl07

    #420000858640
    J.B
    Membre

    Bien vu la vidéo thumright

    #420000858641
    Invité
    Membre

    suite de la collection
    ici la série spéciale SEA SHEPERD, vue auGTE

    http://www.worldtempus.com/fr/actualites/a-la-une/detail/article/1266920202-tempvs-compvtare-sea-shepherd-watch-47-mm/

    je me tais avant que cela parte en sucette sur cette initiative et partenariat pour cette pièce !!!!!!!!!!!!!!!!

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 30)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.