SCURFA – Diver One

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 117)
  • Auteur
    Messages
  • #410000152828
    Darklight
    Membre

    Quelques photos et impressions de ma dernière acquisition.

    Pour la faire courte, j’étais à la recherche d’une montre à cadran jaune, dans l’esprit toolwatch. J’avais bien repéré la Doxa 600T mais j’ai un gros doute sur l’épaisseur du boîtier et surtout sur le dessous de boite qui est assez important. N’étant pas en mesure de l’essayer, j’ai continué mon chemin, pour le moment, et je me suis attardé un peu chez Scurfa dont les critiques sont plutôt dithyrambiques.

    La marque, qui fêtera ses 10 ans l’année prochaine a été créer par Paul Scurfield, un plongeur professionnel et collectionneur/amateur de montres de plongées (notamment Rolex et Tudor) qui a commencé à avoir des scrupules à utiliser des montres de grandes marques dans le cadre de ses missions alors que ces dernières voyaient leur cote s’envoler d’années en années.
    Il s’est alors mis en tête de développer et fabriquer une plongeuse possédant toutes les caractéristiques attendues par des professionnels comme lui avec une finition de haute volée et un tarif attractif, le modèle en question s’appelle Diver One.

    Le modèle présenté ici est la dernière évolution du modèle. Elle possède un boîtier en acier 316L de40 mm de diamètre, 47,7mm corne à corne et 14,5 mm d‘épaisseur. L’entrecorne fait 20 mm et Scurfa a été bien inspiré de proposer des cornes percées. A ce sujet, les pompes sont épaisses et s’engagent presque sur la totalité de la longueur de cornes. On sent bien que l’hypothèse de la montre se détachant de son bracelet a été une crainte de premier ordre. L’équipement de base est un bracelet caoutchouc de très bonne facture mais que j’ai vite remplacé par un nato. La Diver One présente un verre saphir, bombé à l’intérieur et présentant un traitement anti reflet à l’intérieur.

    Point de vue technique Paul n’a rien laissé au hasard, la montre est donnée pour une résistance de 500m, elle est équipée d’une valve à heliox et la couronne est équipée de 4 joints ! J’en profite pour dire tout le bien que je pense de cette couronne qui est simplement parfaite. Super grip, manipulation extrêmement fluide et précise, du niveau de mon Explorer2, BBGMT ou de mes Grand Seiko.
    La lunette 120 clics de mon modèle possède un insert aluminium (lume peep à 12h) qui s’accorde magnifiquement avec le boîtier. Son action est très bluffante, elle ne présente aucun jeu et elle est parfaitement alignée avec les gros index shootés au Super Luminova BGW9.
    Dans l’esprit d’une toolwatch « grab’n go », que l’on enfile sans se poser de questions, Scurfa à opté pour un calibre Ronda 715SM, 5 rubis avec date. Beaucoup d’amateurs éclairés préféreraient un mouvement automatique mais je trouve le choix que quartz tout à fait pertinent concernant ce projet.

    Affichée à 195 livres, je trouve que c’est une belle proposition pour une montre aussi réfléchie. Je pensais le cadran jaune assez compliqué à accorder avec mon style au quotidien et finalement cette touche de couleur est toujours la bienvenue. Le modèle existe dans une multitude de couleurs mais aussi avec de boîtiers en titane avec une plus-value assez dérisoire. Si ces quelques lignes ont attisé votre curiosité, n’hésitez pas trop:)

    SCURFA - Diver One IMG-20220921-160250-290

    SCURFA - Diver One IMG-20220921-160249-974

    SCURFA - Diver One 20220925-123029-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123038-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123145-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123252-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123328-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123408-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123447-01

    SCURFA - Diver One 20220925-123519-01

    SCURFA - Diver One 20220925-124049-01

    #420004771426
    Patrimonio
    Membre

    Jolie cette plongeuse 500m. Bonne pioche thumright

    #420004771427
    Olivier1874
    Membre

    ‘Jour !

    Très sympa en effet , merci pour cette revue. thumright

    Cordialement.
    Oliv’

    #420004771428
    sylvain@45
    Membre

    Chouette revue. thumleft
    Merci pour la découverte !

    #420004771429
    Mostro900
    Membre

    Merci du partage Chinois Sympa cette Scurfa.

    #420004771430
    Darklight
    Membre

    Ma petite pépite sur nato Phoenix

    SCURFA - Diver One IMG-20220923-203650-494

    #420004771431
    Pat51
    Membre

    Merci pour ta revue, très sympa, elle est pleine de peps en jaune, ça ferait vite envie !
    thumleft

    #420004771432
    JC56
    Membre

    Très jolie en effet. Une marque que je ne connaissais pas.
    Merci pour cette présentation

    #420004771433
    PLATYPUS
    Membre

    Bonjour
    Jolie montre joli design
    Elle doit être super lisible sous l’eau
    Mais :
    – lunette non intégralement graduée dommage
    – mouvement quartz…. arrggg ma vieille Seiko n’a jamais vu un horloger depuis 20 ans et des centaines d’heures dans l’eau

    Alors s’ils refont la M.S.22 Diver One Limited Edition en mouvement auto je plonge
    Sinon je reste au bord Col1

    #420004771434
    cliosteph
    Membre

    tres jolie !!

    ta eu des frais de douane a payer ?

    #420004771435
    Jura39
    Membre

    Chouette revue thumright

    Les couleurs sont superbes , il y a le choix

    Je ne connaissais pas du tout
    Merci pour ce partage
    thumleft

    #420004771436
    Darklight
    Membre

    @Platypus : Un mouvement automatique ne serai simplement plus dans l’esprit  »grab’n’go » et la montre serait plus chère….du coup, on s’éloigne du concept de base.

    @cliosteph : oui mais ça n’allait pas chercher loin.

    SCURFA - Diver One IMG-20220924-175500-231

    #420004771437
    Lotus61
    Membre

    Merci pour la revue, très belle montre. Bulles Bulles Bulles
    Une idée de la durée de la pile ?

    #420004771438
    Darklight
    Membre

    Aucune idée, mais je pense au moins 3 ans

    #420004771439
    Darklight
    Membre

    SCURFA - Diver One XT014845-6

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 117)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.