Recherche montre (à mécanisme) original(e)

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Recherche montre (à mécanisme) original(e)

9 sujets de 16 à 24 (sur un total de 24)
  • Auteur
    Messages
  • #420001335004
    _DAVID_
    Membre

    sinon tu as celle-ci mais le budget va être costaud …

    [img]Recherche montre (à mécanisme) original(e) 1747510[/img]

    #420001335005
    antiraiden
    Membre
    doc-le-suisse a écrit:
    Merci docteur, je viens d’apprendre que j’aime le foot, c’est nouveau…
    Bien à toi, monsieur l’astronaute. (Astronaute…. Pcq tu as une Omega… forcément, t’es astronaute…j’ai juste ?)

    Driss

    Héhé Mr. Green

    Je reconnais que je suis allé un peu vite.

    Je trouve ces Hublot très souvent terriblement jolies, très sportives et désirables (ce n’est d’ailleurs pas un hasard si elles sont la cible d’un milieu jeune, sportif et friqué).
    Après, franchement, c’est un peu délicat. Même si en la portant, tu n’as strictement rien à foutre de qui peut en avoir une ou non, et que ca ne changera ni ta vie, ni ta mentalité, ni rien d’autres, moi j’ai du mal.
    Si je mets un tel prix dans une montre, j’aimerais que la culture qui est attachée à la marque me corresponde aussi, ne serait-ce qu’un minimum. C’est pour cela que, comme beaucoup, je me tournerai plus facilement vers d’autres marques.

    Tu comprends ce que je veux dire ?

    Evidemment, si on me l’offrait -si quelqu’un m’entend Mr. Green -, je serai loin d’être le dernier des malheureux, je ne la revendrai pas, et c’est avec grand plaisir que je la porterai. Mais il y a toujours une certaine marge entre concrétiser un achat et être face à une montre qui me plait, simplement.

    PS: A choisir, je préfèrerai probablement être astronaute plutôt que footballeur. Mais toi aussi je suppose.. Wink

    #420001335006
    antiraiden a écrit:
    doc-le-suisse a écrit:
    Merci docteur, je viens d’apprendre que j’aime le foot, c’est nouveau…
    Bien à toi, monsieur l’astronaute. (Astronaute…. Pcq tu as une Omega… forcément, t’es astronaute…j’ai juste ?)

    Driss

    Héhé Mr. Green

    Je reconnais que je suis allé un peu vite.

    Je trouve ces Hublot très souvent terriblement jolies, très sportives et désirables (ce n’est d’ailleurs pas un hasard si elles sont la cible d’un milieu jeune, sportif et friqué).
    Après, franchement, c’est un peu délicat. Même si en la portant, tu n’as strictement rien à foutre de qui peut en avoir une ou non, et que ca ne changera ni ta vie, ni ta mentalité, ni rien d’autres, moi j’ai du mal.
    Si je mets un tel prix dans une montre, j’aimerais que la culture qui est attachée à la marque me corresponde aussi, ne serait-ce qu’un minimum. C’est pour cela que, comme beaucoup, je me tournerai plus facilement vers d’autres marques.

    Tu comprends ce que je veux dire ?

    Evidemment, si on me l’offrait -si quelqu’un m’entend Mr. Green -, je serai loin d’être le dernier des malheureux, je ne la revendrai pas, et c’est avec grand plaisir que je la porterai. Mais il y a toujours une certaine marge entre concrétiser un achat et être face à une montre qui me plait, simplement.

    PS: A choisir, je préfèrerai probablement être astronaute plutôt que footballeur. Mais toi aussi je suppose.. Wink

    T’es plus cool que je pensais. flower
    Je me disais: Lui aussi, il a passé une sale journée?

    thumleft

    Driss Recherche montre (à mécanisme) original(e) Trinque_

    #420001335007
    antiraiden
    Membre
    doc-le-suisse a écrit:
    T’es plus cool que je pensais. flower
    Je me disais: Lui aussi, il a passé une sale journée?

    thumleft

    Driss Recherche montre (à mécanisme) original(e) Trinque_

    Et puis bon, faut comprendre aussi que, quand on a pas les moyens de s’en payer une, on trouve les arguments qu’on peut ! Mr. Green Mr. Green

    Recherche montre (à mécanisme) original(e) Trinque_

    #420001335008
    Sebuturn
    Membre

    Bon ben après deux jours de recherche intessive d’informations et de visionage de modèles de montre, je me rend compte que mes gouts ont completement changés.

    Je l’avais lu dans un post sur un autre thread que les gouts changeaient vite, mais je ne m’attendais pas à ce point la. Shocked

    Bon tout ça pour dire qu’il y a pleins de super beau modèles dans le budget, et que je craque pour pas mal d’entre eux. J’aime beacoup la Hamilton openheart, quelques modèles Louis Erard et Alpina dans ma gamme de prix. Dans les un peu moins cher Orient à l’air dans mon style aussi.

    Reste plus qu’a aller essayer tout chez un AD (voyez comment après seulement trois messages j’use déja d’abréviation ? rabbit)

    Est-ce que l’un de vous sait ou je peux trouver un AD Orient en Belgique ? Pour les autres marques il n’y a aucun problèmes j’ai déja quelques adresses Smile

    Merci ! Smile

    #420001335009
    _DAVID_
    Membre

    tu as qq photos de celles que tu vises ????

    #420001335010
    Sebuturn
    Membre

    Il y en a pas mal, et de styles complètement différents! Les voici Smile

    J’aime beaucoup la sobriété de ces deux ci, mais il manque la date. Je pourrai peut-être m’en passer.
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 47207AA21
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 47207AA23

    Avec la date, mais je pense que ce sera un peu trop cher.
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 82216AA21
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 82216AA23

    Celle ci sont splendides je trouve, mais malheureusement hors de mon budget.
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 54209AS11
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 87221AA02

    Il y en à encore d’autre de Louis Erard qui me plaisent, mais on va passer à la suite Smile

    Chez alpina, les régulators:
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) AL-950LBB4AE6
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) AL-650LBBB4A6

    Chez Hamilton maintenant :

    En Jazzmaster
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) Montre-hamilton-jazzmaster
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) Image17533
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 1288369460_large_Americanclassic_jazzmaster_JAZZMASTERTHINLINECHRONO_H38612553
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 1288363665_large_Americanclassic_jazzmaster_JAZZMASTERopensecret_H32756731

    Et pour finir l’orient qui me tente :
    Recherche montre (à mécanisme) original(e) 18

    Voila, c’est qu’un premier jet d’idées qui me tentes, après ça va surement encore changer, je vais surement encore trouver des modèles qui me plaisent, en gros, c’est trop tard, je suis accro et je suis foutu xD

    #420001335011
    Sebuturn
    Membre

    C’est assez drôle, je me rend compte qu’il n’y à aucunes montre avec un bracelet en acier dans celles postées, et pourtant je porte de l’acier depuis quelques années et j’ai pas spécialement envie de retourner au cuir.

    #420001335012
    _DAVID_
    Membre

    voici une photo des miennes, certes prises sur le net car kje n’ai jamais pris le temps de toutes les prendre en photo
    [img]Recherche montre (à mécanisme) original(e) Alpina15[/img]

    et la 2ème
    [img]Recherche montre (à mécanisme) original(e) Ventur10[/img]

9 sujets de 16 à 24 (sur un total de 24)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.