Premiére Rolex, premiére question !

FORUMAMONTRES › Forums › Forum ROLEX (Non officiel) › Premiére Rolex, premiére question !

15 sujets de 16 à 30 (sur un total de 37)
  • Auteur
    Messages
  • #420001292348
    cedric29
    Membre

    Question bête peut être mais je voulais poser la question (et puis le ridicule ne tue pas ) Mr. Green

    Plus sérieursement, je porte mes montres les WE. Donc je me suis posé la question pour l’arrêt de la réserve de marche dans la semaine !

    En tout cas merçi pour les réponses ! je vais arrêter la Premiére Rolex, premiére question ! Blunt_gi

    #420001292349
    broncos
    Membre

    hum, ta Sub, tu risques sacrément d’avoir envie de la porter en semaine, m’est avis… Wink

    #420001292350
    antonio8
    Membre

    Je n’en suis comme toi qu’a la 111 mais la prochaine sera sans aucun doute une Rolex…Peut être pour mes 30 ans…ou avant…

    Tu nous feras les petites photos à coté de la Panerai.

    #420001292355
    paam
    Membre

    C’est le minou ton avatar ? =)

    #420001292359
    Nemo
    Membre
    Nemo a écrit:
    yous a écrit:
    Toi tu te poses trop de questions! Premiére Rolex, premiére question ! Merlot Mr. Green Si ta Sub s’arrête la nuit pendant le changement de quantième, ce qui risque pas d’arriver avec les 2 jours de reserve de marche, alors tu dévisses la couronne, tu tires au premier cran et tu tournes pour changer la date, c’est tout puis tu revisses, tu remet au poignet et ça reparre, ou mieux sans dévisser, tu la portes un peu en soirée la veille! Wink

    Euh , et ça ne pose pas de problème de changer la date dans la « zone de mort » sur une Rolex ? Premiére Rolex, premiére question ! Merlot

    Personne ne sait ? Premiére Rolex, premiére question ! Gros_yeu

    #420001292356
    cedric29
    Membre
    paam a écrit:
    C’est le minou ton avatar ? =)

    Tous à fait !

    #420001292357
    jamesbondOO7
    Membre

    Je pense qu’il suffit d’agiter son poignet…… pig

    #420001292358
    Furtif
    Membre
    frelon29 a écrit:
    Ce serait vraiment pas de chance si ta montre s’arrêtait dans le créneau de changement de date: soit environ 10 minutes aux alentours de minuit… Premiére Rolex, premiére question ! Merlot

    justement, c’est assez régulier.
    C’est a ce moment que la montre a besoin de plus d’énergie pour « pousser » le mécanisme de date, donc en fin de course du ressort, c’est souvent l’arret assuré.

    batman

    _________________

    _________________
    L’acheteur regarde la beauté, le collectionneur la rareté, l’horloger la technique … mais ils voudraient se comprendre.

    #420001292360
    frelon29
    Membre
    Furtif a écrit:
    justement, c’est assez régulier.
    C’est a ce moment que la montre a besoin de plus d’énergie pour « pousser » le mécanisme de date, donc en fin de course du ressort, c’est souvent l’arret assuré.

    batman

    Ca ne m’est jamais arrivé. Si je pose ma montre après une journée de porté, la réserve de marche est largement suffisante pour passer minuit.

    #420001292361
    broncos
    Membre

    et moi, j’ai pas la date… clown

    #420001292362
    Furtif
    Membre
    frelon29 a écrit:
    Furtif a écrit:
    justement, c’est assez régulier.
    C’est a ce moment que la montre a besoin de plus d’énergie pour « pousser » le mécanisme de date, donc en fin de course du ressort, c’est souvent l’arret assuré.

    batman

    Ca ne m’est jamais arrivé. Si je pose ma montre après une journée de porté, la réserve de marche est largement suffisante pour passer minuit.

    Oui, mais laisse la encore 24h … Un mouvement à environ 30/36h d’autonomie totale.
    Si tu la poses le soir vers 20h le soir, elle arrivera au second passage de date après (24+4) = 28h …

    Effectivement si tu ne peux pas te passer d’une journée sans ta Rolex, ca ne t’ai jamais arrivé Mr. Green

    batman

    _________________

    _________________
    L’acheteur regarde la beauté, le collectionneur la rareté, l’horloger la technique … mais ils voudraient se comprendre.

    #420001292364
    Nemo
    Membre
    Furtif a écrit:
    frelon29 a écrit:
    Furtif a écrit:
    justement, c’est assez régulier.
    C’est a ce moment que la montre a besoin de plus d’énergie pour « pousser » le mécanisme de date, donc en fin de course du ressort, c’est souvent l’arret assuré.

    batman

    Ca ne m’est jamais arrivé. Si je pose ma montre après une journée de porté, la réserve de marche est largement suffisante pour passer minuit.

    Oui, mais laisse la encore 24h … Un mouvement à environ 30/36h d’autonomie totale.
    Si tu la poses le soir vers 20h le soir, elle arrivera au second passage de date après (24+4) = 28h …

    Effectivement si tu ne peux pas te passer d’une journée sans ta Rolex, ca ne t’ai jamais arrivé Mr. Green

    batman

    La réserve de marche théorique c’est 50h sur un calibre 3135/36, en pratique 46/48h.
    Pareil sur un 3185/86.

    Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 214683

    #420001292365
    Nemo
    Membre
    Nemo a écrit:
    Nemo a écrit:
    yous a écrit:
    Toi tu te poses trop de questions! Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 Merlot Mr. Green Si ta Sub s’arrête la nuit pendant le changement de quantième, ce qui risque pas d’arriver avec les 2 jours de reserve de marche, alors tu dévisses la couronne, tu tires au premier cran et tu tournes pour changer la date, c’est tout puis tu revisses, tu remet au poignet et ça reparre, ou mieux sans dévisser, tu la portes un peu en soirée la veille! Wink

    Euh , et ça ne pose pas de problème de changer la date dans la « zone de mort » sur une Rolex ? Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 Merlot

    Personne ne sait ? Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 Gros_yeu

    Bon sinon vraiment aucune réponse ?

    #420001292363
    frelon29
    Membre
    Furtif a écrit:

    Oui, mais laisse la encore 24h … Un mouvement à environ 30/36h d’autonomie totale.
    Si tu la poses le soir vers 20h le soir, elle arrivera au second passage de date après (24+4) = 28h …

    Effectivement si tu ne peux pas te passer d’une journée sans ta Rolex, ca ne t’ai jamais arrivé Mr. Green

    batman

    Ouais, sans doute…

    #420001292366
    Furtif
    Membre
    Nemo a écrit:
    La réserve de marche théorique c’est 50h sur un calibre 3135/36, en pratique 46/48h.
    Pareil sur un 3185/86.

    Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 214683

    Faux, la réserve de marche théorique du 3135, et ses déclinaisons, est « d’environ 48h » Premiére Rolex, premiére question ! - Page 2 214683
    C’est vrai que sur ce forum, tout est controversé Wink J’ai voulu prendre un exemple plus générique que la montre cité dans ce post.

    Fait le même calcul que moi avec tes 50h, tu retomberas dans la même configuration de passage date en fin de course du ressort.

    batman

    _________________

    _________________
    L’acheteur regarde la beauté, le collectionneur la rareté, l’horloger la technique … mais ils voudraient se comprendre.

15 sujets de 16 à 30 (sur un total de 37)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.