Photos de mes montres

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Photos de mes montres

  • Ce sujet contient 39 réponses, 18 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par rpicolas, le il y a 15 années.
15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 40)
  • Auteur
    Messages
  • #410000076120
    geo66
    Membre

    Bonjour à tous, tout d’abord je me présente je m’appelle Geoffrey, j’ai 22 ans, passionné d’automobile !

    J’ai toujours adoré les montres mais je n’avais jamais franchis le pas, je trouvais que sa ne m’allais pas trop, je me disais « encore une passion de plus qui vas te couter très cher si tu t’y met » et puis un ami à moi à commis le pire, l’irréparable … il m’a offert une magnifique Tissot …

    Donc voila sa y est, j’y suis en plein dedans, et essaye de me contrôlé à chaque belle montre que je peut voir Mr. Green

    Place aux photos :

    Tissot T-Touch Expert : ( EQL / Water resistant 100m / Stainless steel 316L / Tactile sapphire crystal / Multifonction )

    – Montre magnifique et originale, elle fait vraiment sport avec son bracelet orange et vu que je suis jeune et sportif sa me correspond tout à fait !
    Le tactile est vraiment sympa, sa change du commun, beaucoup de fonctions, agréable à porté etc …
    C’est donc cette montre qui m’a été offert ! L’objet du crime ! Mr. Green

    Photos de mes montres 325350911
    Photos de mes montres 413563762
    Photos de mes montres 414719253
    Photos de mes montres 370948694
    Photos de mes montres 211041465
    Photos de mes montres 938621586

    Certina DS Podium Chrono Automatic / BMW Sauber F1 Team Limited Edition :

    – Alors celle la … que dire, quant je l’ai vu en vitrine, j’en suis tout simplement tombé amoureux !
    Je l’ai essayé … je l’ai acheté et je ne regrette pas ! confiused
    Un petit bijoux à mon échelle thumright
    Série limitée à 4000 exemplaire, j’ai le numéro 1616.

    Photos de mes montres 625107911
    Photos de mes montres 945130442
    Photos de mes montres 829894203
    Photos de mes montres 345312134
    Photos de mes montres 53230338

    Photos de mes montres 61606202

    Photos de mes montres 71567328

    Voila, merci de m’avoir lu, j’attend vos avis sur ces deux montres !
    Ps: Je compte prendre un watch winder pour la Certina sur le site Designhuette vous en pensez quoi ? Le Eilux Black Saphire me plait bien …
    Merci thumright

    #420001496305
    remy#3
    Membre

    Bienvenu à toi Bulles Bulles Bulles

    Pour les watch winder va faire un tour sur le site de Misterchrono, il y a bcp de choix

    http://www.misterchrono.com/fr/

    #420001496306
    toinan
    Membre

    Bienvenue fieu Bulles
    Je ne suis pas certain que cette passion soit moins coûteuse que l’automobile mais bon Wink

    PS: si ça intéresse ton ami et qu’il veut faire un autre heureux, j’ai une wish-list longue comme le bras clown

    #420001496307
    _DAVID_
    Membre

    bienvenue sur FAM et félicitations

    #420001496308
    kiv
    Membre

    Outch, ça pique les yeux! (pas les photos, les fautes… yeux )

    #420001496309
    verco91
    Membre

    La Certina me plait bien ; hormis la boite, genre langue de veau à l’étalage, que je trouve hideuse.

    #420001496310
    geo66
    Membre
    verco91 a écrit:
    La Certina me plait bien ; hormis la boite, genre langue de veau à l’étalage, que je trouve hideuse.

    Mr. Green ça représente le nez d’une F1 en fait thumright
    Ps : Je crois que je me suis trompé de place pour mon sujet, je voulais le mettre dans espace photo, si un modo veut le déplacer thumright

    #420001496311
    j-m 33
    Membre

    J’aime beaucoup ta Certina bravohap

    Bienvenue ici, tu verras que tu n’est pas le seul a aimer aussi l’automobile Wink

    #420001496312
    MK007
    Membre

    Bonsoir Geo,

    Bravo pour ce début de collection sportif !

    Quelques propositions pour le futur qui feront plaisir à ton banquier…

    http://www.oris.ch/collections/collections_detail.aspx?ln=en&modelid=218

    Photos de mes montres 2271_679_7614_41_64_rs

    puis…

    Photos de mes montres Tudor_grantour-4

    http://www.tudorwatch.com/

    puis…

    Photos de mes montres Blancpain-lamborghini-super-trofeo-watch-chronograph

    http://www.blancpain.com/actualites/lamborghini-blancpain-supertrofeo-direction-l-asie-et-l-europe-pour-la-saison-2012

    Sans vouloir te pousser à la dépense… Mr.Red Twisted Evil

    #420001496313
    _DAVID_
    Membre

    et pour finir d’achever ton banquier …

    Photos de mes montres Rm10

    Mr. Green

    #420001496314
    Bouss
    Membre

    Bienvenue à toi Chinois

    +1 pour la Tudor Grantour thumleft

    #420001496315
    nicolas21000
    Membre
    verco91 a écrit:
    La Certina me plait bien ; hormis la boite, genre langue de veau à l’étalage, que je trouve hideuse.

    J’etais a deux doigts de cracher mon café tellement j’ai rigolé! Mr. Green
    Merci,ça fait du bien de rire un coup!en plus,la comparaison est tres juste.

    #420001496316
    geo66
    Membre

    Mr. Green Pauvre banquier … je lui dirais que c’est de ta faute quant il m’appellera ! Wink

    Sinon merci à tous pour votre accueil ! Sa fait plaisir de trouver un forum convivial !

    Pour vous donner une idée de mon style de montre :

    Photos de mes montres 594322christopheclaret21blackjackLUQNQ2f
    Photos de mes montres 422506christopheclaret21blackjackLqQYhUP

    Photos de mes montres 604756breitling399980

    Photos de mes montres 555956BRMR50TNOR

    Photos de mes montres 517937v1244bn

    Voila, avec ça le banquier peut dormir tranquille ! Mr. Green

    #420001496317
    MK007
    Membre

    T’es foutu! affraid Razz

    #420001496318
    nicolas21000
    Membre
    MK007 a écrit:
    T’es foutu! affraid Razz

    Pas mieux. Mr. Green
    Sinon ,tres sympa la Certina! Chinois
    Amicalement.

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 40)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.