Perpetual grande date

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Perpetual grande date

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 25)
  • Auteur
    Messages
  • #410000045190
    Abbazz
    Membre

    A la demande générale Wink voici quelques photos de ma Perpetual grande date. C’est une montre très honnête et bien finie. Le mouvement auto tient parfaitement l’heure et la grande date est une complication que ma presbytie me fait trouver fort utile. Je sais que cela va déplaire à certains, mais je maintiens que c’est aujourd’hui une des meilleures montres à moins de 100 euros, port compris :

    Perpetual grande date P591973864

    Perpetual grande date P1019551320

    Perpetual grande date P758130615

    Perpetual grande date P661999780

    Perpetual grande date P552538810

    Perpetual grande date P641026816

    Perpetual grande date P1001208615

    Perpetual grande date P540704619

    Perpetual grande date P902418750

    Perpetual grande date P541702032

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000750404
    Guy 67
    Membre

    Un hommage à Blancpain ! Incompréhensible

    _________________

    _________________

    La mode se démode, le style jamais.
    Membre AHA n°1

    Amicalement
    Guy 67

    #420000750405
    Herbert
    Membre

    Montre sympa et jolies photos.

    Je me pose quelques questions, on les trouve où sur le net, et quel est le mouvement à l’intérieur, quelle est la fiabilité de l’ensemble ?
    merci Mr. Green

    #420000750406
    Ogmios
    Membre

    Très honnête pour 100€ ! J’aime beaucoup (mais c’est peut-être la ressemblance avec Blancpain qui fait ça Mr. Green )
    edit : ah par contre c’est du chinois… http://www.perpetual-watch.com/

    #420000750407
    Abbazz
    Membre
    Guy 67 a écrit:
    Un hommage à Blancpain ! Incompréhensible

    Si j’ai bonne mémoire, la Blancpain a une seconde centrale et la date en bas.

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000750408
    caput
    Membre

    Moi j’ai trouvé le nouveau régulateur du vénérable Fokker. Chinois

    Perpetual grande date Regulator__R-01A

    #420000750409
    caput
    Membre

    Zut Perpetual grande date 781367 il énorme affraid .

    #420000750410
    Abbazz
    Membre
    caput a écrit:
    Moi j’ai trouvé le nouveau régulateur du vénérable Fokker.

    Je le préfère en plus petit :

    Perpetual grande date Regulator__R-01A-187x223

    Le modèle grande date est aussi disponible avec aiguilles bleuies et cadran guilloché :

    Perpetual grande date Bigdate_BD-03-250x187

    Mais je préfère celui que j’ai, car je trouve l’autre un peu chichiteux.

    À l’usage, la montre se révèle très agréable, avec une bonne présence au poignet due à son diamètre idéal (pour moi) de 40mm. La mise à la date rapide se fait en tirant la couronne au premier cran. Le dateur revient bien à 1 après le 31, comme il se doit (peut-être certains fabricants suisses pourraient-ils aller faire un petit stage en Chine ?). Le stop-seconde se révèlera utile pour les maniaques de l’heure juste et la possibilité de remonter manuellement sera appréciée par les anxieux.

    Le verre saphir met bien en valeur un cadran très lisible et d’une superbe couleur blanc cassé. Les aiguilles, index et la lunette sont en acier poli miroir qui contraste agréablement avec la boîte en acier brossé. Le fond de boîte, lui aussi en saphir, présente un mouvement joliment décoré (bon, il faut garder à l’esprit que la montre coûte moins de 100 euros…). L’extrémité des aiguilles est luminescente, et ça doit être du bon Maminova car on peut encore lire l’heure juste avant le lever du soleil après une nuit dans le noir. La précision est convenable, avec environ 15 secondes d’avance par jour, mais il semblerait que l’écart diminue au fur et à mesure que le calibre se rode.

    Amités,

    Abbazz

    #420000750411
    macavity
    Membre

    Bonjour à tous,

    Suite à ce post, j’ai décidé d’acquérir cette automatique. Commandée le dimanche et reçue le jeudi c’est terrible. Suivi impeccable par chronoposte chinois. bravohap

    La montre est bien finie et pour moins de 100 €, j’ai une automatique avec un bracelet cuir marron clair comme sur les photos précédentes et un bracelet caoutchouc.
    Les deux bracelets sont avec une boucle déployante.

    Je suis très satisfait du rendu visuel de cette montre et ne me lasse pas de regarder les aiguilles "glaive". Je ne désespère pas de m’acheter ma Blancpain un jour.

    Sitôt reçu sitôt le bracelet en caoutchouc monté. Avec ces chaleurs, la transpiration ne conviendrait pas vraiment au bracelet cuir neuf.
    Maintenant ça me fait une tool watch
    Incompréhensible
    Perpetual grande date P1050363
    Perpetual grande date P1050364a

    #420000750412
    CL26
    Membre
    Ogmios a écrit:
    Très honnête pour 100€ ! J’aime beaucoup (mais c’est peut-être la ressemblance avec Blancpain qui fait ça Mr. Green )
    edit : ah par contre c’est du chinois… http://www.perpetual-watch.com/

    sacré chinois ! Mr. Green

    n’empêche qu’elle est pas mal ! mais faut voir la fiabilité sur le long terme …

    #420000750413
    J.B
    Membre

    C’est impressionnant / inquiétant tout de même de voir de quoi ils sont capables avec un prix de vente à 100€

    Les manufactures peuvent trembler car entre ces modèles spécifiques + les réplicas…

    #420000750414
    lameugne
    Membre

    Mouaif, entre la date qui doit allègrement pousser au 39 et le mouvement qui va tomber en morceaux progressivement (vécu !), je préfère acheter 100 euros de boudin ! Je me suis fait avoir une fois (pour 30 euros je précise), pas 2 !

    #420000750415
    jonath
    Membre

    en tout cas le bracelet est sympa

    #420000750416
    Jean Patrick
    Membre

    Chinois Chinois Chinois

    #420000750417
    dam31
    Membre
    Abbazz a écrit:
    Perpetual grande date P552538810

    Perpetual grande date P641026816

    Le mouvement ressemble à un seiko 7S26 décoré, même si la forme des ponts n’est pas exactement la même.

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 25)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.