Nouveautés SIHH 2018

FORUMAMONTRES › Forums › Forum Panerai (autorisé) › Nouveautés SIHH 2018

15 sujets de 136 à 150 (sur un total de 181)
  • Auteur
    Messages
  • #420003778976
    JMCLion
    Membre

    Ah la BMG…elle est top cette tocante pour avoir eu la chance de l’essayer à deux reprises, canon !!!

    OP nous a dit au Sihh qu’elle devrait sortir courant premier semestre, à priori avril/mai bravohap

    Vivement le printemps ! Nouveautés SIHH 2018 - Page 6 Blunt_gi

    #420003778977
    reznor6969
    Membre

    Merci pour l’info…. thumleft
    Moi j’ai eu: « nombreuses casses de boîtiers » en octobre.. clown
    Essayée aussi deux fois…. une des rares subs qui pourraient me faire dépenser des sous…très chouette thumleft
    Amicalement Chinois

    _________________

    _________________
    E quindi uscimmo a riveder le stelle….

    #420003778978
    JMCLion
    Membre

    Le procédé de fabrication est à priori complexe et entre faire 3/4 proto et faire une série et du ‘volume’, ce n’est pas la même chanson…

    Grosso modo ce matériau doit être monté à une température élevée bien precise et refroidi rapidement, le tout pendant un laps de temps et là aussi à une température basse bien précises…sinon les caractéristiques du matériau ne sont plus (notamment son « élasticité ») et effectivement…ça casse.

    Toute innovation à sa part de risque…maintenant l’essentiel est qu’OP nous sorte cette tocante incroyablement réussie avec ce BMG ! Twisted Evil

    #420003778979
    reznor6969
    Membre

    Merci pour tes précisions techniques… Chinois
    Je rajouterai…à un prix pas déconnant si j’ai bien compris… thumleft
    Chinois

    _________________

    _________________
    E quindi uscimmo a riveder le stelle….

    #420003778980
    JMCLion
    Membre

    De rien ce sont de modestes précisons techniques, je ne rapporte que ce qu´OP m’a précisé et j’imagine que cela doit être bien plus complexe que cela.
    Pour le tarif il était annoncé à un peu moins de 10k€ au Sihh…2017 clown

    #420003778981
    reznor6969
    Membre

    Et 9.9k Chf… thumleft

    _________________

    _________________
    E quindi uscimmo a riveder le stelle….

    #420003778982
    Fireace
    Membre

    A priori, la PAM 720 (qui passe des aiguilles dorées à des aiguilles bleues) verrait aussi son tirage passé de 1000 à 500 ex et son prix de 9500€ à 8900€…

    _________________

    _________________
    Il y a deux catégories d’imbéciles. Ceux qui disent : « Cela est ancien, donc bon », et ceux qui affirment : « Cela est nouveau, donc meilleur ». John Brunner ——— Instagram : fireace_watches

    #420003778983
    laphroaig007
    Membre

    Un SIHH au final avec de bonnes choses en entrée de gamme, une vraie surprise au poignet avec la Radiomir 1940 Art Déco Miami, qui claque bien avec le cadran blanc cassé.
    J’essayes de vous mettre quelques photos, même si on a eu un embargo sur les nouveautés non officiellement présentées à la presse… Incompréhensible

    Chinois

    PS :
    Une Luminor à moins de 5000 et une Radiomir à moins de 4000 avec un calibre 3 jours manufacture (basé sur le 8j en fait, avec un barillet en moins), moi je dis que c’est plutôt bien pour attirer de nouveaux clients.

    #420003778984
    chico
    Membre

    C’est sur que les nouveaux clients ne se douterons pas qu’il y’a une dizaine d’année les logos étaient de bien meilleur conception.

    #420003778985
    laphroaig007 a écrit:
    une vraie surprise au poignet avec la Radiomir 1940 Art Déco Miami, qui claque bien avec le cadran blanc cassé.

    kesako ? des photos ? Incompréhensible

    #420003778986
    nard
    Membre

    Je dirais bien que c’est celle-ci :

    Jcm-photo a écrit:
    Nouveautés SIHH 2018 - Page 6 Img_2043

    Crédit : Jcm-photo

    _________________

    _________________
    Nouveautés SIHH 2018 - Page 6 Captur28 Décalé juste ce qu’il faut…

    #420003778987
    reznor6969
    Membre

    Olivier ? T’as encore picolé au boulot….pas bien ! Evil or Very Mad
    clown
    Chinois

    _________________

    _________________
    E quindi uscimmo a riveder le stelle….

    #420003778988

    Ah ok…c’est donc ça, la Radiomir art déco Miami (mais pourquoi Miami ??)…. l’horloge à mémé de Chico quoi clown

    merci nard pour la photo Chinois

    #420003778989
    laphroaig007
    Membre

    Miami Beach est l’un des lieux emblématiques du style Art Deco, avec ces hôtels des années 30-40…
    Et les américains ont donc surnommés la Panerai Art Deco, « miami »…
    Chinois

    #420003778990
    romeo13
    Membre
    laphroaig007 a écrit:
    Miami Beach est l’un des lieux emblématiques du style Art Deco, avec ces hôtels des années 30-40…
    Et les américains ont donc surnommés la Panerai Art Deco, « miami »…
    Chinois

    t’as plus qu’à dégoter une 205 Miami pour être raccord Nouveautés SIHH 2018 - Page 6 Blunt_gi

15 sujets de 136 à 150 (sur un total de 181)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.