FORUMAMONTRES › Forums › Forum OMEGA – Forum Officiel Francophone › Les street names
- Ce sujet contient 23 réponses, 10 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
Omegaman, le il y a 15 années et 1 mois.
-
AuteurMessages
-
31 août 2011 à 2h27 #410000074823
Omegaman
MembreY’a aussi la Constellation pie pan.
31 août 2011 à 2h27 #420001465583Omegaman
MembreJe cherchais un post de référence sur les "street names", "nicknames", en bref les différentes appelations usuelles désignant les modèles de montres Omega. Je me lance :
Quiet Speedmaster/Ed White, 105.103

Peter Blake, SMP 2254.50 (je ne sais jamais si ça désigne le chronomètre ou le chronographe …)


Les différentes Jacques Mayol



__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 2h44 #420001465584lowendalblades
MembreTiens je ne savais pas qu’on appelait la 105.003 « The Quiet Speedmaster » …
Quelqu’un sait pourquoi ?31 août 2011 à 2h51 #420001465585pierre37
Membre- lowendalblades a écrit:
- Tiens je ne savais pas qu’on appelait la 105.003 « The Quiet Speedmaster » …
Quelqu’un sait pourquoi ?
jamais entendu parler de cette appellation
31 août 2011 à 2h56 #420001465586Omegaman
MembreJ’ai piqué la photo de la quiet speedmaster à partir d’un article de C. Maddox paru dans International watch magazine de décembre 2007. En fait, ça a l’air assez subjectif …
- Citation :
- 1963: Splitting the
Speedmaster
With the late production
105.002s, most of the unique
differences between the original
Speedmaster and the modern
Speedmaster had been evolved
out of the Speedmaster line.
The 105.003 incorporates most
of these changes, though a few
differences remain. The “quiet”
Speedmaster, as the 105.003 is
often called, has the most plain
and elegant appearance when
compared to models produced
prior or after its production.
This ‘003 retains the plain
lugs of the early model Speed-
masters, the applied metal Omega
logo, the now familiar black bezel
with silver numerals, adds 5 mm
diameter pushers (which would
be the size used henceforth), but
does not have “Professional” on
the dial, nor the twisted lugs of
a sister model introduced in the
same time frame, the 105.012.
__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 2h59 #420001465587Crow
Membre- lowendalblades a écrit:
- Tiens je ne savais pas qu’on appelait la 105.003 « The Quiet Speedmaster » …
Quelqu’un sait pourquoi ?
On « les » a pas entendu crier ?
OK je sors…
__________________________________
The Eagle has landed…31 août 2011 à 3h17 #420001465588Pascal S
Membre- Omegaman a écrit:
- J’ai piqué la photo de la quiet speedmaster à partir d’un article de C. Maddox paru dans International watch magazine de décembre 2007. En fait, ça a l’air assez subjectif …
Chuck avait l’art de pondre des surnoms pour des modèles de montre, et de les retrouver utilisés par d’autres collectionneurs quelques années plus tard. Ce fut le cas pour le modèle Speedmaster réf. 376.0822 qu’il surnomma « Grail » (Graal) en témoignage de la difficulté qu’il rencontra pour en acquérir un. Il fut également à l’origine du surnom des chronos Seamaster « Darth Vader » et « Anakin Skywalker » (réf. 145.023) et par extension du modèle Seamaster chronographe « Jedi » (réf. 145.024). Dans ces derniers cas, les surnoms furent repris lors de la vente Omegamania d’Antiquorum, leur apportant ainsi une certaine caution de la marque, même si dans le cas de la « Jedi » il y eut confusion avec le modèle automatique (réf. 176.005) qui pour une raison que j’ignore se retrouva affublé du même surnom.
Pour rester dans la même veine cinématographique, on devrait sans doute appeler le modèle auto « Padawan »…
__________________________________
‘I am easily satisfied with the very best.’ — Sir Winston Churchill31 août 2011 à 3h45 #420001465589Trum
Membrey’a la Wally Schira , CK2998-62 je crois…
31 août 2011 à 4h19 #420001465590Omegaman
MembreOk, ça nous fait donc :
Wally Schira speedmaster
CK2998 62Quiet speedmaster/Ed White
105.103 63-65Darth Vader seamaster
145.023Anakin Skywalker seamaster
145.023Jedi seamaster
145.024Peter Blake seamaster
2254.50Jacques Mayol seamaster
ST396.0900
2554.80
2588.80
2595.30 apnea__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 4h28 #420001465591Evil_OOb
MembreJames Bond Seamaster: 2220.80.00
(il y a aussi la version Quartz de GoldenEye qui s’appelle Bond)__________________________________
» Sticking feathers up your butt does not make you a chicken » Tyler D.31 août 2011 à 4h34 #420001465592Omegaman
MembreSeamaster Bullhead 146.011

Seamaster Montréal 196.0052
Seamaster Big Blue 176.004
__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 4h42 #420001465593Omegaman
MembreSpeedmaster Mitsukoshi ou Panda 3570.31
__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 4h48 #420001465594Trum
Membrela holy grail (me rappelle plus la ref..) …c’est devenu commun donc je pense que c’a rentre dans la case…
31 août 2011 à 5h05 #420001465595Omegaman
Membre- Trum a écrit:
- la holy grail (me rappelle plus la ref..) …c’est devenu commun donc je pense que c’a rentre dans la case…
Ah ben oui, celle de PascalS
Speedmaster Holy Grail ST376.0822
__________________________________
Have an A1 day!31 août 2011 à 5h14 #420001465596Omegaman
MembreBon, c’est l’évidence …
La Moonwatch … 3570.50
__________________________________
Have an A1 day! -
AuteurMessages
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.