HOWARD transformée en montre-bracelet

FORUMAMONTRES › Forums › Forum de discussions sur les montres de poche › HOWARD transformée en montre-bracelet

10 sujets de 1 à 10 (sur un total de 10)
  • Auteur
    Messages
  • #410000131121
    Appolinator
    Membre

    Le mécanisme, le cadran (émail) ainsi que les aiguilles sont originaux, le boîtier à été remplacé par le boîtier en acier inoxydable
    Année approximative 1915-1917

    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171219
    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171216
    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171220
    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171217
    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171218
    HOWARD transformée en montre-bracelet 65411
    HOWARD transformée en montre-bracelet 20171221

    #420003784301
    Wolfy
    Membre

    Salut Apollinator …elle est chouette .un 19 jewel en plus 😊

    #420003784302
    avatar37
    Membre
    Appolinator a écrit:
    Le mécanisme, le cadran (émail) ainsi que les aiguilles sont originaux, le boîtier à été remplacé par le boîtier en acier inoxydable
    Année approximative 1915-1917

    superbe bravo Chinois

    #420003784303
    Mister N
    Membre

    Beau cadran !

    Mais en général ce genre de montage est tellement gros que c’est importable.

    Une photo au poignet ?

    #420003784304
    Wolfy
    Membre
    Mister N a écrit:
    Beau cadran !

    Mais en général ce genre de montage est tellement gros que c’est importable.

    Une photo au poignet ?

    Faux et de plus léger ….et moins gros qu une dieselessence…. Mr. Green

    #420003784305
    Wolfy
    Membre

    J ai un petit poignet …l a Howard fait 46mn,les autres Franken 44/43,la tissot 42,5mn
    Pour le poids la howard 92 gr.les deux autres 84 & 94….et la Tissot auto…181gr…bracelet métal mais quant même…..donc c est pas pire que …
    HOWARD transformée en montre-bracelet Photot11

    #420003784306
    osswald
    Membre

    Celle en bas à droite, tu peux m’en dire un peu plus.
    Quel Mvt dedans,et peut être une photo de celui ci,et le diamètre hors couronne.
    Cdlt

    #420003784307
    Wolfy
    Membre
    osswald a écrit:
    Celle en bas à droite, tu peux m’en dire un peu plus.
    Quel Mvt dedans,et peut être une photo de celui ci,et le diamètre hors couronne.
    Cdlt

    Boitier 44 ,je pense un rodiage imitant or rose ,mouvement ancien Suisse Unitas 6498 ,bracelet hirsh imit croco ,le tout réviser et emboiter par moi même .
    HOWARD transformée en montre-bracelet Wp_20118

    #420003784308
    Milou
    Membre

    @ Wolfy:

    Salut Wolfy

    Il faudra que tu me guides pour la mise en boite d’un mouvement de savonnette Ulysse Nardin. Je te communiquerai les dimensions et si tu veux tu pourras me dire vers quoi je dois me diriger.

    Ce serait sympa!

    A+
    milou

    #420003784309
    Wolfy
    Membre

    Si tu veux Milou ….dans la mesure de mon possible .

10 sujets de 1 à 10 (sur un total de 10)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.