Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie…

FORUMAMONTRES › Forums › Budget découverte › Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie…

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 22)
  • Auteur
    Messages
  • #420001420544
    Philémon
    Membre
    Min.s a écrit:
    Aussitôt arrivée, aussitôt remontée (calibre à remontage manuel), dévissage de la couronne, oui oui, couronne vissée, et là, on se sent comment dire, pas vraiment en confiance
    Shocked on dirait que la couronne, qui bouge dans tous les sens va nous rester dans les doigts!!! En fait il n’en est rien, c’est même normal à ce qu’ils disent!!! What the fuck ?!?

    Je me souviens qu’il m’est arrivé la même chose avec ma Diver Amphibia. Ca fait drôle au début. On a l’impression que la couronne va lâcher.

    #420001420545
    Min.s
    Membre

    Thanks guys!!! Wink

    Fokker III a écrit:
    Pour régler plus rapidement la date, il doit être possible de faire plus simple :
    Faire avancer l’aiguille jusqu’à minuit, saut de date,
    Recul de l’aiguille, puis avancer pour nouveau saut de date,
    Recommencer jusqu’à la bonne date.

    Malheureusement non Baron, j’ai bien essayé, mais sans succés, à moins que je ne sois pas revenu assez en arrière, il faudra que je réessaye…

    #420001420546
    Fokker III
    Membre

    Cela ne marche peut-être que sur certains modèles…

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... Tantpi10

    #420001420547
    landeron
    Membre
    Min.s a écrit:
    Thanks guys!!! Wink

    Fokker III a écrit:
    Pour régler plus rapidement la date, il doit être possible de faire plus simple :
    Faire avancer l’aiguille jusqu’à minuit, saut de date,
    Recul de l’aiguille, puis avancer pour nouveau saut de date,
    Recommencer jusqu’à la bonne date.

    Malheureusement non Baron, j’ai bien essayé, mais sans succés, à moins que je ne sois pas revenu assez en arrière, il faudra que je réessaye…

    faire un tour de 24 h, puis des aller/retour de 12h à au moins à 9 h…

    #420001420548
    Min.s
    Membre

    Exact, ça fonctionne, merci à toi et à Fokker, je n’étais pas allé assez loin en arrière, il faut dire que la couronne ne me mettait pas forcement en confiance Wink

    #420001420549
    Jicé
    Membre

    Je me retrouve complètement dans la description que tu fait de cette Komandirskie. J’en ai une aussi avec un charmant décor de bateaux, de chars et de missiles longue portée. Mr. Green

    Ca fait 5 ou 6 ans que je l’ai et je la porte quelques jours par intermittence. Au début, elle avait une apparence toc, vraiment toc : elle brillait de mille feux comme le plastic chromé d’un jouet de bazar.

    Et peu à peu, une patine dûe au temps et au porté de la montre, donnait à l’objet un peu de sérieux.

    Il y a quelque jour, j’ai observé le boîtier d’un peu plus près et horreur ! La patine qui donne un peu de sérieux à l’objet, n’est pas une patine ! C’est le chrome qui s’en vat !

    Les Vostok ne sont pas en inox, mais en alliage chromé !

    Chui dég…

    Mais je l’aime beaucoup quand même.
    Wink

    #420001420550
    Min.s
    Membre
    Jicé a écrit:
    Les Vostok ne sont pas en inox, mais en alliage chromé !

    Tu as raison, du moins en ce qui concerne les Komandirskie, mais pas les Amphibian, il me semble que ces dernières sont en inox, ce qui les différencie d’ailleurs grandement des premières…

    Mais t’inquiètes, une patine est une patine, qui a dit que la perte du chrome n’en était pas une, c’est peut être justement ça la patine Russe!!! clown Mr. Green

    #420001420551
    nam
    Membre
    Min.s a écrit:
    Tu as raison, du moins en ce qui concerne les Komandirskie, mais pas les Amphibian, il me semble que ces dernières sont en inox, ce qui les différencie d’ailleurs grandement des premières…

    Vu l’état de certaines lunettes de Vostok Amphibia « vintage » je doute fort qu’elles soient intégralement en acier Inox Evil or Very Mad ces russes. D’ailleurs comment dit-on « all stainless steel » en russe ? What the fuck ?!? .

    #420001420552
    Yakeru
    Membre
    Philémon a écrit:
    Min.s a écrit:
    Aussitôt arrivée, aussitôt remontée (calibre à remontage manuel), dévissage de la couronne, oui oui, couronne vissée, et là, on se sent comment dire, pas vraiment en confiance
    Shocked on dirait que la couronne, qui bouge dans tous les sens va nous rester dans les doigts!!! En fait il n’en est rien, c’est même normal à ce qu’ils disent!!! What the fuck ?!?

    Je me souviens qu’il m’est arrivé la même chose avec ma Diver Amphibia. Ca fait drôle au début. On a l’impression que la couronne va lâcher.

    Si ça peut vous rassurer on a la même sensation sur du Japonais avec les Orient, en tout cas ma Mako c’est pareil Mr. Green

    Globalement elle est mimi cette montre, par contre la couronne, rien a faire, je la trouve laide Shocked

    #420001420553

    Depuis le temps que je voulais m’acheter une Vostok… j’ai jeté mon dévolu sur cette Komandirskie K-34 AUTOMATIK 2416/340001 100M.

    Voici quelques images (crédits photo m_watches et Zenita) :

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 110824105112473290

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 110824105205730656

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 11082410493397320

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 110824105311910680

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 110824105336447954

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 110824105453176913

    Quelques caractéristiques :

    Calibre 2416B automatique 31 rubis
    Fréquence: 19 800 alternances par heure
    Précision de la fréquence: moins 20 à plus 60 secondes par jour (20 + 5 ° C)
    Réserve de marche : minimum 31 heures
    Protection contre les chocs
    Boîtier en acier inoxydable (diamètre 42mm)
    verre minéral
    Bracelet en cuir (20mm de largeur)
    Etanche à 10 ATM
    Aiguilles et index Superluminova

    Pour 128 € frais de port compris…

    J’ai hâte de la recevoir et de vous faire part de mes impressions !

    #410000073166
    Min.s
    Membre

    Bonjour à tous amis fAmeurs!
    Ce petit post pour vous présenter cette petite Vostok sans prétention qui vient de rejoindre mes belles.
    Pourquoi celle-ci et pas une autre? Bof bof, je ne sais pas trop, trouvée au détour d’une petite annonce, elle m’a bien plu.
    Moi qui pensais acheter une Amphibian le jour où cela se présenterait, ce fût finalement une Komandirskie.
    Il en existe des tas et des tas de modèles, que ce soit Amphibian, ou Komandirskie, mais il faut avouer que certaine ont comment dire, un cadran un peu chargé parfois, ce qui me rebute souvent… Ah cette classe Russe Mr. Green

    Bref, celle-ci est plutôt sobre, attention, je ne dis pas qu’elle n’a pas son petit côté kitchounet, avec sa belle lunette « bling bling », mais disons simplement qu’elle ma de suite plu.
    Diamètre de 38-39mm, petite couronne (contrairement aux Amphibian), lunette non graduée, cadran sobre et petit nato qui lui va à merveille, bref, il n’en fallait pas plus!

    Aussitôt arrivée, aussitôt remontée (calibre à remontage manuel), dévissage de la couronne, oui oui, couronne vissée, et là, on se sent comment dire, pas vraiment en confiance
    Shocked on dirait que la couronne, qui bouge dans tous les sens va nous rester dans les doigts!!! En fait il n’en est rien, c’est même normal à ce qu’ils disent!!! What the fuck ?!?
    Bon, remontage effectué et mise à l’heure faite (ça a pris un peu de temps, elle datait du 13, on était le 8, et… pas de réglage de date… hummm, pleine de charme qu’ils disaient tous!!! Arguek pig

    Enfin, une fois tout bien réglé, passage au poignet et là, le charme agit! ça ne vaut rien, ça fait toc, mais y a pas à dire, il y a quelque chose quand même. Difficile à décrire, mais c’est comme ça!
    Je ne l’ai quittée qu’hier, donc portée 3 jours, remontage le matin etc, bonne tenue de l’heure, bref, encore du tout bon!
    Même l’ouverture de la petite est atypique, la bague qui retient cette petite tôle à sardine est amusante à retirer, quant à la vue de ce SUPERBE calibre, rien à dire!!! Wink
    Je ne conseillerai donc qu’une chose, foncez trouver votre petite Russe, avec la multitude de cadrans, vous trouverez forcément montre à votre poignet!

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 849072P1090682

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 889957P1090683

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 273835P1090687

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 374018P1090690

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 234459P1090702

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 365746P1090693

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 291947P1090694

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 830416P1090697

    Fraichement arrivée : Vostok Komandirskie... 407311P1090698

    #420001420533
    naftou
    Membre

    superbe bravohap

    #420001420534
    Maël56
    Membre

    Belle petite Russe, elle à l’air de pleinement te satisfaire, ce n’est pas le genre de montre que j’affectionne mais je ne peux pas nier qu’elles ont un certain charme, couronne vissée, remontage manuel…
    bravohap Bulles Bulles

    #420001420535
    Vincile
    Membre

    superbe revue, l’est m’attire de plus en plus, mais comme tu le précises, certains cadrans sont vraiment trop chargés, la tienne magnifique thumleft

    #420001420536
    neuf75
    Membre

    Elle est vraiment sympa
    Belle acquisition !

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 22)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.