Flic ou Voyou – Bébel porte une Datejust acier

FORUMAMONTRES › Forums › Forum ROLEX (Non officiel) › Flic ou Voyou – Bébel porte une Datejust acier

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 19)
  • Auteur
    Messages
  • #410000044954
    Gem4579
    Membre

    Pour changer un peu de James Bond et parler de notre James Bond national, dans ce film, Bébel semble porter une Datejust acier, je dirais cadran chiffres romains, oyster et lunette lisse. Qu’en dites vous ?

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 09062002201523270

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 090620022517803137

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 090620022550635902

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 090620022618806356

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 090620022640507570

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 090620022658509820

    #420000745615
    alics
    Membre

    AH! ce Bebel. il est fabuleux!!!

    est-ce qu’il l’avait dans l’homme de Rio?

    #420000745616
    oscar75
    Membre
    Gem4579 a écrit:
    Pour changer un peu de James Bond et parler de notre James Bond national, dans ce film, Bébel semble porter une Datejust acier, je dirais cadran chiffres romains, oyster et lunette lisse. Qu’en dites vous ?

    J’en dis que tu as de bon yeux.
    En tout cas, si c’est vrai, ces photos illustrent tout à fait ce que je pense, c’est à dire que 36 mm, ce n’est pas une montre de nain ou de femmes contrairement ce que veulent nous faire croire certains suiveurs d’une mode aux boitiers surdimensionnés, mode qui, par nature, passera…

    _________________

    _________________
    Temps vide, désespéré, dont on vole quelques minutes seulement par jour pour sa véritable vie.
    Rolex Air King Omega Vintage année 1965 Jaeger Lecoultre or jaune thin vintage 1950 Seiko Monster Swatch Body and soul Monoaiguille AHA 24 h originale (en cours d’acquisition)

    #420000745617
    Silvernails
    Membre

    Je te suis, Oscar… Tout dépend de la façon dont elle est portée.

    Bon, il y a quand même les cas particuliers des (très) gros poignets…

    _________________

    _________________

    #420000745627
    FrançoisG
    Membre

    C’était la montre à la mode à l’époque…

    Beaucoup plus tard est arrivé l’inspecteur Derrick avec une belle Day-Date or jaune qui faisait un peu pavé à son poignet…

    #420000745618
    syrreau
    Membre

    J’ai vu récemment "l’incorrigible", il portait une trois compteurs que je n’ai pu identifier. Il’ l’a porte aussi dans" l’animal" et plus récemment dans "peur sur la ville";

    je considère "l’homme de Rio" comme un des meilleurs films français, bien sûr il a un peu vieilli, mais bon;

    #420000745619
    Did666
    Membre

    La taille, un faux problème, même du 34, c’est tout a fait portable,

    Flic ou Voyou - Bébel porte une Datejust acier 210

    Aprés, il faut aimer, histoire de goûts…

    Quel Acteur ce Bébel Impec Chinois

    #420000745620
    Gem4579
    Membre

    Bien d’accord avec Did, la taille est un faux problème et tout dépend du poignet et de la façon de porter. Une Datejust 36mm c’est très bien, une 41 pour moi certainement un peu grand, je pense qu’en fait bcp de gens l’auraient apprécié en 38 ou 39 mm cette nouvelle datejust…

    Syrreau : dans Peur sur la ville, c’est une Daytona d’époque (il y a eu un post sur le bar d’en face à ce sujet où il était question de la "brutalisation" de cette pauvre Dayto… il faut dire que les cascades du film sont assez magistrales et que la montre a du bien souffrir… à moins que contrairement à Bébel, la montre ait eu "une doublure", un comble !)

    #420000745621
    oliver
    Membre

    bebel le meilleur,
    date just:cadran blanc, sur oyster
    peur sur la ville et l’incorigible: daytona 6263
    joyeuse paques: daydate
    ect,ect ,attention il a fleurté chez panerai a un moment affraid

    #420000745622
    Gem4579
    Membre

    Panerai ??

    Vu son age, on va mettre ça sur le compte de la sénilité jocolor

    #420000745623
    corleone
    Membre
    oliver a écrit:
    bebel le meilleur,
    date just:cadran blanc, sur oyster
    peur sur la ville et l’incorigible: daytona 6263
    joyeuse paques: daydate
    ect,ect ,attention il a fleurté chez panerai a un moment affraid

    Il porte également un Chronomat Breitling or/acier dans "Itinéraire d’un enfant gâté". thumright

    _________________

    _________________
    « Don’t worry about the world coming to an end today. It is already tomorrow in Australia. »

    #420000745624
    Dactilac
    Membre

    Beh oui, finalement au poignet de Bébel la taille de cette Datejust ne semble pas ridicule

    _________________

    _________________
    Ceux qui pensent que je suis modeste n’ont pas vu ma « modeste » ceinture…

    #420000745625
    Gem4579
    Membre

    Ben oui et en même temps, on s’imagine mal dire à Bébel qu’il a une montre de gonzesse Wink

    #420000745626
    oliver
    Membre

    j’ai oublié il porte une sub 5513 dans LE CASSE .
    au top le bebel au top Fier 2

    #420000745628
    Doky
    Membre

    Effectivement, elle fait plus grande que sa taille réelle sur notre Bebel bravohap

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 19)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.