Démontage d’un mouvement Jaz J

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Auteur
    Messages
  • #410000126162
    amey
    Membre

    Bonsoir,

    Je me suis mis à jouer à l’horloger sur ce mouvement « J » de chez Jaz, très courant, plutôt précis et silencieux ; et pas cher en plus.

    Je passe le démontage de la carcasse du réveil, modèle Boulic, car c’est assez intuitif.

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000913

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000915

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000914

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000912

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000933

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000917

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000911

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000916

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000921

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000918

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000919

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000922

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000920

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000924

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000923

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000925

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000928

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000930

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000926

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000927

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000931

    J’ai finalement réussi à enlever la chaussée avec une paire de leviers aux aiguilles solide.

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000929

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1000932

    Pour le remontage, c’est la même chose en sens inverse

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010010

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010011

    C’est quand même mieux que le truc plein de poussières collées par la graisse que j’ai découvert.

    Pour la lubrification, je fais comme pour les montres:
    – graisse pour les barillets
    – Moebius D5 pour les pivotements et mobiles lents
    – Moebius 9020 pour la roue de moyenne
    – Moebius 9010 pour la roue de seconde, d’échappement, l’échappement lui même et les contre pivots du balancier.

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010013

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010012

    Je n’arrive pas à faire pivoter les photos, il vous faudra tourner la tête.

    Je viens d’investir dans un flash annulaire, je devrai faire de meilleures photos la prochaine fois.

    Bonne soirée à tous…

    #420003560048
    Wolfy
    Membre

    Merci et Bravo super pas a pas Wink
    Juste un petit bémol …les huiles ,que je trouve quelque peut onéreuse pour ce type d horlogerie et inadequate ,j espère que Milou passe par là pour en dire plus 😊
    Bonne nuit 😊

    #420003560049
    Milou
    Membre

    Bonjour Amey

    Quel travail superbement documenté!!!

    Effectivement le mouvement est bien plus présentable maintenant. Dommage que les platine ne soient pas en laiton, elles auraient pu être polies.

    Pour répondre à la question de Wolfy au sujet des lubrifiants, c’est un petit mouvement et il ne faut pas beaucoup d’huile de chaque qualité. Pour mes gros réveils j’utilise beaucoup la jurassienne que j’utilise aussi pour mes comtoises. Si Amey a une centaine d’autres réveils en attente d’être nettoyé et lubrifié je pense que ça vaudrait la peine de reconsidérer la chose.

    J’ai encore une question concernant le flash, pourrais-tu nous expliquer le fonctionnement du modèle que tu comptes acheter? Merci.

    Bonne journée
    milou

    #420003560050
    schaefer
    Membre

    Bonjour et bravo Amey,
    de superbe photos pour ce démontage pas a pas. bravohap
    Comme dit Wolfy et Milou,moi je n’ai qu’une seule huile pour mes réveils,et j’ai une préparation avec un peu de graphite pour les ressorts.
    Bonne journée

    #420003560051
    Milou
    Membre

    Entre temps j’ai regardé des pub concernant les flash anneaux sur le web. Je pense qu’il doit y en avoir un modèle pour mon nikon. Si j’ai bien compris, ce n’est que pour les prises makros. J’irai faire un tour à la FNAC pour voir si je peux faire un essai (sans grand espoir).

    #420003560052
    kelorkilé
    Membre

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010013

    Démontage d'un mouvement Jaz J P1010012

    Amicalement GG Wink

    #420003560053
    Milou
    Membre

    Merci GG pour ce tour de magie Wink

    Bonne journée à tous les amoureux de réveils
    milou

    #420003560054
    amey
    Membre

    Bonsoir,

    Merci pour vos conseils et commentaires.

    Pour les huiles Moebius, je reconnais que c’est comme si je nourrissais mes chats avec du caviar.
    En fait, je ne trouve pas le temps de m’occuper de plus d’un mouvement par mois. Comme j’ai débuté l’horlogerie par les montres, j’ai les lubrifiants adéquats, donc je fais avec ce que j’ai.
    C’est sur que si je révisais deux réveils par jour, l’impact financier serait différent et j’économiserai mes huiles de luxe.

    Pour le flash annulaire, j’ai commandé un truc pas cher sur showroom privé. Je vous ferai un retour pour mon prochain post. J’espère le recevoir avant 2018 Mr. Green

    Merci d’avoir retourné mes photos.

    A ce propos, j’ai trouvé quelque part sur internet une photo du Jaz Boulic et j’ai découvert que ses pieds étaient fait avec deux boules.
    Le mien est donc « castré » (le pauvre).

    Démontage d'un mouvement Jaz J Jaz_bo10

    Si vous avez des boules en trop, je suis preneur.

    #420003560055
    joshua07g
    Membre

    Bien joué ! thumright

    J’en ai révisé un aussi il y a 2 semaines le mouvement était répugnant …

    Démontage d'un mouvement Jaz J 33677710

    Démontage d'un mouvement Jaz J 33637010

    Par contre pour l’huile je ne suis pas donné tant de mal que toi car j’ai tout fais à la jurassienne !

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.