CREPAS Sea Project.

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
  • Auteur
    Messages
  • #410000148396
    Olivier1874
    Membre

    CREPAS Sea Project. 210424111218802980
    CREPAS Sea Project. 210424111258652392
    CREPAS Sea Project. 210424111332168202
    CREPAS Sea Project. 210424112026635844
    CREPAS Sea Project. 210424111406292914
    CREPAS Sea Project. 210424111553697219
    CREPAS Sea Project. 210424111619631317
    CREPAS Sea Project. 210424111654471895
    CREPAS Sea Project. 210424111749593606
    CREPAS Sea Project. 210424111817111272
    CREPAS Sea Project. 21042411185391313
    CREPAS Sea Project. 210424111924415582
    CREPAS Sea Project. 210424111954861065

    ‘Jour à tous !

    Voici donc ma p’tite dernière arrivée il y a une quinzaine.

    Quelques spec’ :
    – Diameter of the bezel: 44,00mm
    – Diameter of the case: 44,00mm
    – Thickness: 13,65mm
    – Length: 50,00mm
    – Thickness of the crystal: 3,10mm
    – Diameter of the crystal: 30,50mm
    – Space between lugs: 22mm
    – Flat sapphire
    – Swiss ETAsa 2824-2
    – Water resistant 120 atmos. / 1200 meters. Screwed crown and case back cover
    – Inside AR coated anti scratch crystal
    – 120 positions bezel

    Ajoutons à cela un bracelet de 22/18mm , des index appliqués , du superluminova C3 etc… etc…

    Le réhaut surélevé par rapport au cadran donne une chouette impression de profondeur à l’ensemble . A savoir que cette montre inspirée de plongeuses des années 60/70 (Zenith , Certina , Edox …) n’a été fabriquée qu’à 400 ex. et a été déclinée en 4 versions (jaune , orange , bleue et noire).

    Voilà , un p’tit plaisir à pas trop cher pour une montre (qui sera certainement décriée par certains) qui , à mes yeux en donne beaucoup pour son prix.

    Bon week à tous. Wink
    Oliv’

    #420004562253
    guilt
    Membre

    Très jolie cette néo vintage !thumright

    #420004562254
    Olivier1874
    Membre

    Merci guilt !

    Ouaipp ! C’est une montre très sympa et assez fun avec quelques-uns des avantages du vintage sans ses inconvénients , un bon compromis. Wink

    Cordialement.
    Oliv’

    #420004562255
    Mostro900
    Membre

    Superbe 👍🏻 très vintage.

    #420004562256
    bromyeta
    Membre

    Superbe! Un boîtier un peu à la Doxa et un très beau jaune. J’adore 😍

    #420004562257
    Olivier1874
    Membre

    @Mostro900 et bromyeta
    Content qu’elle vous plaise et merci pour vos comm’ ! Wink

    Cordialement.
    Oliv’

    #420004562258
    ippogriffo
    Membre

    ouah, j’aime beaucoup, je viens de découvrir la marque, merci

    #420004562259

    Très chouette ! Bulles

8 sujets de 1 à 8 (sur un total de 8)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.