Chronographes des années 70

15 sujets de 121 à 135 (sur un total de 193)
  • Auteur
    Messages
  • #420000822130
    nini
    Membre

    Bonjour
    Chronographes des années 70 - Page 5 2dhd5kj

    animé par un 7734

    #420000822131
    Phil Traère
    Membre
    hommemega a écrit:
    Salut phil trauile, euh traère, pardon,

    t’es daltonien ou ton écran de pc fait dans le psychédélique ? ce cadra est bleu, bien bleu !
    la lunette tachy est bleu comme le cadran et la lunette périphérique de 0 à 60, rouge-orangée.
    c’est un chrono des années fin 60 début 70 en gros
    il y a dans le bouquin « lip des heures à conter » un chrono avec lunette (tachy?) orange, mais boitier rond plaqué or, cadran blanc, petits cadrans foncés, je ferai une photo demain.

    une autre photo de mon chrono :

    Chronographes des années 70 - Page 5 Pb180010

    Oui, je dois être un peu daltonien, et en plus un peu bourré car il ne s’agit pas de la lunette tachy, imprimée sur la cadran, mais de la lunette périphérique qui est devenue orange rendeer
    Bon, je vais me mettre en chasse pour quelque chose de rapprochant
    merci hommega

    #420000822132
    montresàmoi
    Membre

    Bonjour,
    dimanche dernier j’ai trouvé un chrono mouvement impec, mais boitier très abimé .Donc je l’ai changé . Que pensez vous du résultat? Ceci dit si quelqu’un à un boiter noir (genre porshe disign) pour 7734 je suis preneur . Voici la montre avec bracelet façon tropic
    Chronographes des années 70 - Page 5 Hbvsykl3nfpgl4renz-chrono_clyda_001
    [img][/img]
    Un peu plus près
    Chronographes des années 70 - Page 5 Lifknuha3xupjh488e-chrono_clyda_005
    [img][/img]

    Amicalement MàM

    #420000822133
    tic68
    Membre
    montresàmoi a écrit:
    Bonjour,
    dimanche dernier j’ai trouvé un chrono mouvement impec, mais boitier très abimé .Donc je l’ai changé . Que pensez vous du résultat? Ceci dit si quelqu’un à un boiter noir (genre porshe disign) pour 7734 je suis preneur . Voici la montre avec bracelet façon tropic
    Un peu plus près
    Chronographes des années 70 - Page 5 Lifknuha3xupjh488e-chrono_clyda_005
    [img][/img]

    Amicalement MàM

    Bonjour montresàmoi,

    elle est très jolie.
    S’il était possible d’en faire une photo d’encore plus près ou la poster sous une résolution plus grande, ce serait sympa.
    Bonne pioche !

    Cordialement.

    #420000822134
    montresàmoi
    Membre

    Bonjour tic 68, je ferais ça ce soir, il est joil à regarder mais y’a un je ne sais trop quoi qui me dérange. Comme dit si quelaqu’un a un boitier noir porshe disign pour 7734 je suis preneur (MP). A plusss J’ai encore 4 h à faire pour atteindre mes 10 journalier Wink

    #420000822135
    montresàmoi
    Membre

    Voilà j’espère que tu verras ce que tu veux y trouver.. Mr. Green (suis absolument pas photos…)
    [img][/img]Chronographes des années 70 - Page 6 Gsj11jlvfgczmb0bn6-chrono_clyda_009
    Amicalement MàM
    En prime la montre sur la tête de mon animal domestique Chronographes des années 70 - Page 6 Blunt_gi
    [img][/img]Chronographes des années 70 - Page 6 Mheb7wlz34jqhkb0y7-chrono_clyda_013

    #420000822136
    montresàmoi
    Membre

    Version bracelet acier, mieux????
    [img][/img]Chronographes des années 70 - Page 6 Hhz0tin6wwlullnkgf-chrono_clyda_020

    #420000822137
    montresàmoi
    Membre

    Mon petit dernier , depuis le temps que j’en voulait un de « Bullhead » Mr. Green
    Chronographes des années 70 - Page 6 Hzdswpi5yo5wig8o1v-bullhead_003 [img][/img]
    Bonne journée à tous

    #420000822138
    cheminal67
    Membre
    montresàmoi a écrit:
    Mon petit dernier , depuis le temps que j’en voulait un de « Bullhead » Mr. Green
    Chronographes des années 70 - Page 6 Hzdswpi5yo5wig8o1v-bullhead_003
    Bonne journée à tous

    Superbe Dominique et en plus les aiguilles sont strictemnt dans la bonne couleur assorties avec le cadran. Impec
    Chronographes des années 70 - Page 6 Fbvxg2

    #420000822139
    tic68
    Membre
    montresàmoi a écrit:
    Mon petit dernier , depuis le temps que j’en voulait un de « Bullhead » Mr. Green

    Bonne journée à tous

    cheminal67 a écrit:

    Superbe Dominique et en plus les aiguilles sont strictemnt dans la bonne couleur assorties avec le cadran. Impec

    Ah! la Bullhead, elle est aussi sur ma liste des CHI.
    J’attends une opportunité mais je ne résisterai pas longtemps…

    Pour en revenir au chrono Clyda mentionné plus haut, merci montresàmoi d’avoir posté des photos plus grandes.
    Cette montre est singulière et la couleur rouge de la lunette + tachi contrastent bien par rapport au fond noir du cadran.
    La disposition des indications sur les mini-cadrans est très originale.
    Beau « petit » chrono, et je trouve que le bracelet façon tropic s’accorde bien avec la couleur du cadran.

    Cordialement et bon weekend.

    #420000822140
    montresàmoi
    Membre

    Bonjour une belle chiné ce matin et une autre je ne sais si elle est des années 70
    [img][/img]Chronographes des années 70 - Page 6 H3oe2fmv0flslgin9m-nappey_004
    [img][/img]Chronographes des années 70 - Page 6 Iwqmhamwcwfbiziwq6-nelco_004
    amicalement MàM

    #420000822141
    Besoule
    Membre
    #420000822142
    montresàmoi
    Membre

    Bonjour , merci un peu (extérieurement le genre des montre « sorna  » je posterais un d’ici peu .
    Bonne soirée MàM

    #420000822143
    Besoule
    Membre

    Chronographes des années 70 - Page 6 Tbnlzfbyyl6b9ahl7o9am-img_1330

    Mr. Green Clickable.

    #420000822144
    nicolas21000
    Membre

    Merci à tous pour ce topic!
    Fantastique !! Que du bonheur! Chinois
    Amicalement.

15 sujets de 121 à 135 (sur un total de 193)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.