Camille Fournet

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Camille Fournet

  • Ce sujet contient 28 réponses, 16 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par Bresse, le il y a 18 années.
14 sujets de 16 à 29 (sur un total de 29)
  • Auteur
    Messages
  • #420000480135
    fdm44
    Membre
    fdm44 a écrit:
    Je viens de me faire un bracelet XL sur mesure en croco noir mat chez Camille Fournet pour ma Longines Legend Diver, je compte prendre quelques photos pour le présenter sur FAM ce week-end.

    Il est très bien fait, j’ai choisi la taille des écailles, la couleur des surpiqûres, j’ai envoyé une boucle ardillon spécifique à la Legend Diver et ai demandé une doublure anallergique, le résultat est exactement conforme à mes attentes, je l’ai payé 180 € chez un revendeur sur Nantes et compte bien m’en faire d’autres à l’avenir.

    Avec un peu de retard, voici quelques photos de ma superbe Longines Legend Diver avec un non moins sublime bracelet fait par Camille Fournet, en croco noir mat plat grandes écailles, surpiqûres beiges, que j’ai demandé de coudre sur la boucle ardillon Longines spécifique à la Legend Diver :

    Camille Fournet P1000910

    Camille Fournet P1000911

    Camille Fournet P1000912

    Camille Fournet P1000913

    Camille Fournet P1000914

    Camille Fournet P1000915

    #420000480136
    Poissounet76
    Membre

    Très beau combo fdm, les coutures de couleur beige matchent très bien avec les index. Ce bracelet va très bien à ta Longines thumleft. J’aime bien les plongeuses sur cuir, c’est une hérésie par le fait mais on s’en fout quand on plonge pas et je trouve le look très sympa.

    #420000480137
    fdm44
    Membre

    Merci JJ Wink

    #420000480138
    cisco
    Membre

    Superbe ensemble d’une élégante sobriété thumleft

    #420000480139
    fdm44
    Membre

    Merci Cisco Wink, je dois dire que sans être la plus chère de ma collection, cette montre sur ce bracelet est certainement une des plus belles et une de celles à laquelle je tiens le plus.

    #420000480140
    HenriM
    Membre
    steyr a écrit:
    Camille Fournet DSCN7271

    Il est superbe ce bracelet, c’est quoi ???

    #420000480141
    Thomas.C
    Membre

    Ayant eu la chance de commander chez ces deux entités je pense pouvoir vous répondre :
    – L’ABP est excellent pour sentir que vous possédez un produit unique ( possibilité de choisir parmi des peauseries vraiment rares – pate d’emeu , queue de castor ) . Cependant , le prix est en conséquence
    – Chez C.F , l’atmosphère même du magasin fait moins artisanale disons .Mais les produits sont d’une excellente qualité et pour un rapport qualité prix tout à fait correct .

    CCL : Pour un "simple" croco , je pense qu’il est plus judicieux de le commander chez C.F . Sinon , pour un produit plus exclusif – comme du galuchat par exemple , si votre portefeuille vous le permet , foncez à l’ABP .

    #420000480142
    sidurm
    Membre

    [quote="fdm44"]

    fdm44 a écrit:
    Je viens de me faire un bracelet XL sur mesure en croco noir mat chez Camille Fournet pour ma Longines Legend Diver, je compte prendre quelques photos pour le présenter sur FAM ce week-end.

    Combinaison magnifique Chinois
    Par contre, elle me semble bien petite cette LD à ton poignet…

    #420000480143
    fdm44
    Membre

    Mais non Sidurm Wink , elle n’est pas si petite, les photos ne sont qu’en 2D et déforment parfois la réalité :

    Camille Fournet 12062010
    #420000480144
    sidurm
    Membre

    Ben voyons Evil or Very Mad Mr. Green

    Elle ne te va définitivement pas : c’est pourquoi je me propose de t’en débarrasser gracieusement Camille Fournet Blunt_gi

    #420000480145
    jackyaudio
    Membre

    l’alligator sur la Breguet de Steyr est ……de toute beauté, ma-gni-fi-que..!!

    #420000480146
    Austin
    Membre

    Ce bracelet lui va comme un gant. Chinois

    La longueur des cornes auraient peut-être nécessité un bracelet avec attache épaisse pour réduire le gap entre les cornes et la boite, mais nul doute que cette montre a beaucoup plus de classe avec celui-ci. bravohap

    #420000480147
    fdm44
    Membre

    Merci Austin thumright

    Bien vu, les attaches épaisses, je n’y avais pas pensé Incompréhensible

    #420000480148
    Bresse
    Membre

    Merci pour l’idée, c’est vrai que le bracelet d’origine, je l’ai en horreur en plus d’être trop grand. batman

14 sujets de 16 à 29 (sur un total de 29)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.