FORUMAMONTRES › Forums › Forum BREITLING › Breitling Navitimer
- Ce sujet contient 48 réponses, 28 participants et a été mis à jour pour la dernière fois par
km’rol, le il y a 17 années et 9 mois.
-
AuteurMessages
-
20 mai 2008 à 7h09 #420000074399
Guy 67
MembreMerci pour vos compliments, mais la Navitimer n’est plus mienne.
Je l’ai revendue principalement pour son système de changement de date archaïque.
Ce n’est pas gênant pour quelqu’un qui porte la montre au quotidien, mais comme je ne la portais que de temps en temps, j’ai vite commencé à trouver horripilent de devoir passer à chaque fois 10 minutes à m’abimer les doigts sur la couronne parce qu’il n’y a pas de changement de date rapide sur une montre moderne !
__________________________________
La mode se démode, le style jamais.Membre AHA n°1Amicalement
Guy 6720 mai 2008 à 7h12 #420000074400Invité
MembreManque de développement… c’est un métier.
Å
(tu avais d’autres projets aussi, non ?)20 mai 2008 à 7h21 #420000074401manhatan
Membre- Guy 67 a écrit:
- Je l’ai revendue principalement pour son système de changement de date archaïque.
Ce n’est pas gênant pour quelqu’un qui porte la montre au quotidien, mais comme je ne la portais que de temps en temps, j’ai vite commencé à trouver horripilent de devoir passer à chaque fois 10 minutes à m’abimer les doigts sur la couronne parce qu’il n’y a pas de changement de date rapide sur une montre moderne !
Je résolue ce problème, je ne règle plus la date. C’est dommage mais c’est vrai que c’est le principal soucis avec cette montre…
20 mai 2008 à 7h34 #420000074402biboul
MembreD’où l’intérêt de prendre une vintage genre 806 qui n’a pas de date du tout
__________________________________
Le 47mm, c’est la vie.20 mai 2008 à 8h20 #420000074403Guy 67
Membre- biboul a écrit:
- D’où l’intérêt de prendre une vintage genre 806 qui n’a pas de date du tout

La 806 est superbe, mais pour moi c’est une montre de collection et pas une montre à porter au quotidien.
__________________________________
La mode se démode, le style jamais.Membre AHA n°1Amicalement
Guy 6720 mai 2008 à 8h27 #420000074404pankratov
Membre- Guy 67 a écrit:
-
- biboul a écrit:
- D’où l’intérêt de prendre une vintage genre 806 qui n’a pas de date du tout

La 806 est superbe, mais pour moi c’est une montre de collection et pas une montre à porter au quotidien.
J’ai résolu ce problème très vite. J’ai envoyé la mienne fraichement acquise se faire restaurer chez Breitling, histoire d’en faire une montre quotidienne. J’ai insisté mille fois sur le fait de lui faire retrouver sa configuration d’origine. Celà dit je ne suis pas rassuré du tout, je fais des cauchemars (l’aiguille des chronos qui aura hérité d’un joli B comme sur les modernes par ex etc..)
.
On verra bien.
+
Pank20 mai 2008 à 8h32 #420000074405Guy 67
Membre- pankratov a écrit:
- J’ai résolu ce problème très vite. J’ai envoyé la mienne fraichement acquise se faire restaurer chez Breitling, histoire d’en faire une montre quotidienne. J’ai insisté mille fois sur le fait de lui faire retrouver sa configuration d’origine. Celà dit je ne suis pas rassuré du tout, je fais des cauchemars (l’aiguille des chronos qui aura hérité d’un joli B comme sur les modernes par ex etc..)
.
On verra bien.
C’est clair que si Breitling se met à l’heure Rolex, tu es mal !
__________________________________
La mode se démode, le style jamais.Membre AHA n°1Amicalement
Guy 6720 mai 2008 à 8h55 #420000074406Quasar
Membre- pankratov a écrit:
-
- Guy 67 a écrit:
-
- biboul a écrit:
- D’où l’intérêt de prendre une vintage genre 806 qui n’a pas de date du tout

La 806 est superbe, mais pour moi c’est une montre de collection et pas une montre à porter au quotidien.
J’ai résolu ce problème très vite. J’ai envoyé la mienne fraichement acquise se faire restaurer chez Breitling, histoire d’en faire une montre quotidienne. J’ai insisté mille fois sur le fait de lui faire retrouver sa configuration d’origine. Celà dit je ne suis pas rassuré du tout, je fais des cauchemars (l’aiguille des chronos qui aura hérité d’un joli B comme sur les modernes par ex etc..)
.
On verra bien.
+
Pank
J’ai pu faire l’opération l’année dernière sur un modèle de 68, restauration complète chez Breitling après acceptation du devis. Le travail est à la hauteur de la réputation de cette vénérable maison…la pièce d’origine avait indiscutablement le témoignage des ans et la restauration n’à jamais aussi bien portée son nom. Tout est resté dans l’esprit de l’originale même s’il fut nécessaire de retravailler les compteurs et donc de revenir à des matériaux d’aujourd’hui. Les aiguilles respectent la hiérarchie historique et ont donc été parfaitement remises à l’identique (blanches non chromées), un capuchon à été replacé, le verre changé etc…. Bref, rien à dire du grand art horloger
et des délais tenus. En bonus client, la boîte noire siglée Breitling offerte bien évidement.__________________________________
Qu’est-ce qu’un quasar ?De l’anglais " quasi stellar ", les quasars sont un type particulier de radiosources, c’est-à-dire des astres qui émettent des ondes radioélectriques.
20 mai 2008 à 9h16 #420000074407lawrence3434
MembreDes photos comme cela on en redemande, bravo pour celles-ci et bravo pour la montre, magnifique. Un jour peut être ….!
__________________________________
Pren lo daise et fai te vieil (prends le à l’aise et fais toi vieux)20 mai 2008 à 9h16 #420000074408Invité
Membre- Guy 67 a écrit:
- La 806 est superbe, mais pour moi c’est une montre de collection et pas une montre à porter au quotidien.
Oui, il faut même faire gaffe à choisir la bonne main quand on éternue
20 mai 2008 à 10h20 #420000074409Boogie
MembreGuy, tu avais été visiter Breitling, pour donner tous ces détails ???
__________________________________
Il est plus facile de désintégrer un atome qu’un préjugé !20 mai 2008 à 12h04 #420000074389Ourson84
MembreIl m’a semblé l’avoir vue passer dans les petites annonces non?
Cette montre est magnifique! C’est sans aucun doute ma prochaine!
20 mai 2008 à 12h30 #420000074390GUY J
MembreDécidément j’adore cette montre….
Personnellement, j’en suis ravi et alors ces photos…oulahlah, j’ose, j’ose pas??? Allez tant pis je poste la mienne, histoire de démontrer que la photo, c’est pas évident. Bravo.
20 mai 2008 à 12h37 #420000074391manhatan
MembreMmmmmm, la Navi, ma préférée de chez Breit, j’avais jamais vu ces photos qui lui font pas mal honneur, très belle revue.
26 juin 2008 à 9h11 #420000074410Viallon
MembreBonjour,
Retraité de l’aéronautique je posséde depuis 1972 une Navitimer. Jusqu’à présent je la nommais ainsi… et depuis 5 minutes je sais qu’elle a pour prénom "la 806". Veuillez pardonner mon ignorance. J’ai vérifié et il m’a fallu retrouver son mode d’emploi, conservé depuis 1972
, pour m’en assurer.
Je suis admiratif et impressionné par vos connaissances en la matière.
Ma … 806 se trouve reléguée dans un tiroir aprés de longues années de bons et loyaux services en vol (pilotage avion ) comme au sol (instruction sur simulateur de vol) et quelques accrocs : une chute qui m’a obligé de l’envoyer chez Breitling (1980) pour rénovation, une petite aiguille qui est devenue indépendante sur le cadran (se glisse parfois sous une aiguille
) les poussoirs changés par un horloger de Brazzaville (plus de B sur les capuchons … je ne sais comment vous appelez celà ) et il y a peu de temps une autre chute qui a fait que le mouvement est stoppé. Depuis elle a retrouvé son mode d’emploi dans une vieille boite de chez LIP
Et je n’ai pas les moyens financiers pour la renvoyer chez Breitling au cas ou celà soit possible. D’ailleurs certains horlogers consultés m’ont affirmés que Breitling refusait les anciens modèles … je n’ai donc pas insisté affirmant qu’un retraité de 71 ans n’a plus besoin de voir le temps passer.Il passe trés vite maintenant…
Cependant en vous lisant et en admirant ces photos "hors concours" je culpabilise de laisser "mourir" "MA" Navitimer qui m’a tant rendu service Certes je n’en ai plus l’emploi et …ma vue a de grandes difficultés pour consulter la régle à calculs … Mais quel dommage
Ma question aux spécialistes :
pensez vous que je puisse trouver un horloger qui serait en mesure de la remettre en fonctionnement sans pour autant m’obliger à m’endetter pour …une lubie …ou danseuse comme on voudra.
Merci pour votre attention à l’appel au secours d’une 806…on se croirait à la SNCF
Cordialement
-
AuteurMessages
- Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.