Identification Omega Vintage

FORUMAMONTRES › Forums › Forum OMEGA – Forum Officiel Francophone › Identification Omega Vintage

13 sujets de 1 à 13 (sur un total de 13)
  • Auteur
    Messages
  • #410000088275
    renaudtwingo
    Membre

    Bonjour,
    Je suis un petit nouveau dans le monde des montres et rève secrètement de m’offrir une speedmaster pro. Mes les finances ne permettant pas, pour le moment, ce type d’achat, j’ai fait un peu de fouille archéologique dans les tiroirs des grands-pères pour trouver 2 Omega des années 55-56!!!

    La première, une Seamaster Automatique Calendar à fond noir, date rapide. Le calibre semble être un 503 20 rubis. L’hésalite est très abimé, mais la montre fonctionne correctement (tient l’heure et la date passe correctement).
    Le remontoir ne semble pas d’origine et une des cornes est légèrement abimée.
    Je n’ai pas réussi à l’identifier, mais elle ressemble à une CK-2849.

    Identification Omega Vintage P1130321

    Identification Omega Vintage P1130324

    Identification Omega Vintage P1130332

    Identification Omega Vintage P1130333

    La seconde, à fond blanc avec date, n’a aucune indication. Elle semble etre en or, elle n’est pas automatique et n’a pas son remontoir d’origne. Elle a un calibre 511 17 rubis.
    L’hésalite est légèrement rayé. La date ne fonctionne plus mais l’heure semble tenir. Je n’ai pas réussi à l’identifier.

    Identification Omega Vintage P1130301

    Identification Omega Vintage P1130302

    Identification Omega Vintage P1130336

    Identification Omega Vintage P1130335

    Désolé pour la piètre qualité des photos, mais pressé de vous présenter ces montres, je viens de faire ces photos, sans lumière du jour yeux
    Pouvez-vous m’en dire un peu plus sur l’identitié de ces montres?
    Pensez-vous qu’il soit interessant de les faire restaurer, sachant , qu’elle ont une grande valeur sentimentale?

    Merci pour votre aide.

    #420001894085
    StephenOrlac
    Membre

    Tes photos sont trop petites pour t’en dire plus.

    Sur la première, le verre n’est pas d’origine.

    Rentre les numéros de série (à l’intérieur du fond) ici :

    http://www.omegawatches.com/spirit/history/vintage-omegas/vintage-watches-database

    _________________

    _________________
    « Oh ! Ces villages où je passe et qui ne me verront plus ! »

    #420001894088
    renaudtwingo
    Membre

    Il est possible que le fond ne soit pas le bon.
    J’avais aussi pensé au 2846 à la place du 2346, mais ce n’est pas plus cohérent.

    Par contre je sèche complètement sur la seconde montre à fond blanc quid 2

    #420001894086
    renaudtwingo
    Membre
    StephenOrlac a écrit:
    Tes photos sont trop petites pour t’en dire plus.

    Sur la première, le verre n’est pas d’origine.

    Rentre les numéros de série (à l’intérieur du fond) ici :

    http://www.omegawatches.com/spirit/history/vintage-omegas/vintage-watches-database

    Merci,
    J’ai déjà essayé sur ce site, mais je n’arrive pas à trouver de correspondance.
    Sur la Seamaster, il est écrit dans le fond: 2346-2848
    C’est un calibre 503

    Pour la seconde, le fond est assez atypique pour une Omega:
    – Un poinçon losange, je pense pour indiquer que c’est de l’or
    – Un signe Omega cerclé et certi par un lys
    – Un numero de série: 1323004
    Sur le mouvement est indiqué le n° de série suivant: 23719595

    #420001894087
    lekabe
    Membre
    renaudtwingo a écrit:

    Merci,
    J’ai déjà essayé sur ce site, mais je n’arrive pas à trouver de correspondance.
    Sur la Seamaster, il est écrit dans le fond: 2346-2848
    C’est un calibre 503

    D’après la base de données Omega, je dirais aussi que c’est une KO 2849 (cal. 503)
    La 2848 est pareille mais sans date (cal. 500/501)
    Il est possible que votre fond de boitier ne soit pas celui d’origine…Votre marquage ne serait pas plutôt 2846-2848 ?

    _________________

    _________________
    La mode est faite pour se démoder

    #420001894090
    StephenOrlac
    Membre

    Je vous conseille de poster vos messages sur le forum vintage, vous obtiendrez sans doute aucun d’avantage de réponses (et d’intérêt).

    https://famontres.com/forums/forum/forum-de-discussions-sur-les-montres-vintages-et-sujets-techniques/

    _________________

    _________________
    « Oh ! Ces villages où je passe et qui ne me verront plus ! »

    #420001894089
    Invité
    Membre

    Hello,

    Moi aussi petit nouveau et cousin du nouveau qui a ouvert le post.
    Pour la deuxième montre, j’ai l’impression que c’est un Genève…
    Si ça peut vous aider à nous aider, voici des photos de meilleure qualité:
    Identification Omega Vintage P1130310
    Identification Omega Vintage P1130311
    Identification Omega Vintage P1130312
    Identification Omega Vintage P1130313
    Identification Omega Vintage P1130314
    Identification Omega Vintage P1130315
    Identification Omega Vintage P1130316
    Identification Omega Vintage P1130317

    Merci d’avance pour votre aide…

    #420001894091
    Invité
    Membre

    Merci, j’ai reporté le post à cet endroit:

    https://famontres.com/forums/topic/identification-omega-vintage-4/

    #420001894092

    ca ne sert à rien de doubler les post. Rolling Eyes
    Chinois

    _________________

    _________________
    « If you’ve gotta think about being cool, you ain’t cool. » – Keith Richards

    #420001894093
    Arno
    Membre
    silc a écrit:
    Hello,

    Moi aussi petit nouveau et cousin du nouveau qui a ouvert le post.

    Ben voyons …

    _________________

    _________________
    « Je ne sais pas comment sera la troisième guerre mondiale, mais ce dont je suis sûr, c´est que la quatrième guerre mondiale se résoudra à coups de bâtons et de silex » A. Einstein

    #420001894094
    Arno
    Membre
    renaudtwingo a écrit:
    Bonjour,
    Je suis un petit nouveau dans le monde des montres et rève secrètement de m’offrir une speedmaster pro. Mes les finances ne permettant pas, pour le moment, ce type d’achat, j’ai fait un peu de fouille archéologique dans les tiroirs des grands-pères pour trouver 2 Omega des années 55-56!!!

    La première, une Seamaster Automatique Calendar à fond noir, date rapide. Le calibre semble être un 503 20 rubis. L’hésalite est très abimé, mais la montre fonctionne correctement (tient l’heure et la date passe correctement).
    Le remontoir ne semble pas d’origine et une des cornes est légèrement abimée.
    Je n’ai pas réussi à l’identifier, mais elle ressemble à une CK-2849.

    Idem que pour le « cousin » :

    Pour un jeune qui débute …
    Tu en sais beaucoup plus que moi !
    1955/1956, c’est con, tu n’as ni le mois, ni le jour !
    On évoque l’hesalite, le jeune qui débute, parle juste de plastoc, montre auto, les calibres sont justes … tout est bon.
    What else ?
    Ha oui … si la dame qui a fermée la boite chez Omega, en 1956 était blonde ou brune ?
    Là, ça se complique.
    Cousins et doublons …
    Faudra voir à voir … mauvais débuts.

    _________________

    _________________
    « Je ne sais pas comment sera la troisième guerre mondiale, mais ce dont je suis sûr, c´est que la quatrième guerre mondiale se résoudra à coups de bâtons et de silex » A. Einstein

    #420001894095
    renaudtwingo
    Membre

    Bonne ambiance ici!
    Je m’intéresse au sujet depuis quelques mois.
    Savoir que les écrans Omega sont en hesalite et savoir lire un calibre ne fait pas de moi un expert.
    J’estime que la moindre des choses est de se renseigner un minimum avant de poster sur un sujet.

    Indiquez-moi comment supprimer un post et je m’en charge immédiatement!

    #420001894096
    lekabe
    Membre
    renaudtwingo a écrit:
    Par contre je sèche complètement sur la seconde montre à fond blanc quid 2

    Pour la seconde, il n’y a rien à découvrir de plus que ce qui est visible sur la montre
    J’en avais une pareille avec un cadran abimé mais équipée d’un beau calibre 501. Je n’ai pas hésité une seconde à récupérer le mouvement et envoyer le boitier (français) à la fonte

    Identification Omega Vintage 2012-013

    Identification Omega Vintage 2012-014

    _________________

    _________________
    La mode est faite pour se démoder

13 sujets de 1 à 13 (sur un total de 13)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.