Ma petite boite à montres à moi…..

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Ma petite boite à montres à moi…..

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 42)
  • Auteur
    Messages
  • #410000086696
    manu33
    Membre

    Voila maintenant un peu plus d’un an que je me suis inscrit sur FAM.

    Je n’étais pas un grand amateur de montres à proprement dit, mais j’aimais les belles choses en règle générale…. et surtout j’essayais de faire en sorte de gérer tout cela à la mesure de mes moyens…

    Je me suis inscrit sur FAM suite à l’achat compulsif en été 2011 d’une Hamilton Khaki Navy Frogman…. On l’aime ou on la déteste, c’est selon, mais elle aura eu le mérite de me faire connaitre ce forum de passionné, et de me permettre d’acquérir une forme de « culture » horlogère qui, bien qu’encore ténue, est bien plus important qu’hier et bien moins que demain….

    Alors, je pensais m’arrêter la… C’était ne pas connaitre FAM et les troubles obsessionnels compulsifs qui m’habitent depuis quelques mois… Bien sur, toujours à la hauteur de mes moyens, mais les achats se sont fait un petit peu plus conséquent qu’il n’était alors prévu…..

    Je vous monte les (petits) dégâts sur les photos qui vont suivre… J’avoue être actuellement en pleine réflexion pour l’achat de ma prochaine….

    J’aimerai bien une PO 8500, mais aussi une speedmaster, une Tag Grand Carrera calibre 6RS… bref…. beaucoup trop d’envie pour ma petite bourse… Mais je vais y venir….. !

    Places aux photos, de piètre qualité, de ma modeste collection, mais cette collection me donne aujourd’hui le sourire à chaque fois que je la vois.. N’est ce pas la l’important….. ?

    Ma petite boite à montres à moi..... 090920121
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920122
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920123
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920124
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920125
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920126
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920127
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920128
    Ma petite boite à montres à moi..... 090920129
    Ma petite boite à montres à moi..... 0909201210

    J’attends de recevoir bientôt une vintage de mon année de naissance… Marque sans grand intérêt, mais c’est pour commencer à me familiariser avec les vintage méca….. Ah oui, j’attends aussi une G Shock, mais la c’est pour une autre utilisation…. !

    Merci de m’avoir lu, et longue vie à FAM ! thumleft

    #420001837024
    C. Tobini
    Membre

    Félicitations, pour un début c’est en fanfare ! thumright

    #420001837025
    Invité
    Membre

    Belle collection et très belle boite pour parfaire le tous! bravohap

    Félicitation et bienvenue au club des TOCé Mr. Green

    Bulles

    #420001837026
    Der Meister
    Membre
    C. Tobini a écrit:
    Félicitations, pour un début c’est en fanfare ! thumright

    +1 Chinois

    #420001837027
    Ange_Noir
    Membre

    Bravo. Chinois

    #420001837028
    jeanluc67
    Membre

    superbe collection thumleft thumleft thumleft

    #420001837029
    _DAVID_
    Membre

    bien sympathique tout çà
    thumleft

    #420001837030
    Alecsendri
    Membre

    Encore 3 places dans la boite à montres… Twisted Evil

    #420001837031
    moumoune31
    Membre

    T’es foutu Twisted Evil Cours, enfuis toi clown Joli début de collection!

    #420001837032
    David123
    Membre

    Toi, t’es pas un bon vendeur :

    manu33 a écrit:
    Places aux photos, de piètre qualité, de ma modeste collection, mais cette collection me donne aujourd’hui le sourire à chaque fois que je la vois.. N’est ce pas la l’important….. ?

    Incompréhensible

    Mais bel effort, 8 montres en 10 mois, t’as déjà pris le rythme thumright Mr. Green

    #420001837033
    manu33
    Membre

    Merci pour tous vos commentaires…. Chinois

    Je n’ai effectivement pas chercher à vendre ma sauce…. Wink

    Mais il faut bien avouer que il y a non seulement beaucoup mieux en terme de prise de vues, mais également en terme de collection….

    #420001837034
    radiomir
    Membre

    Au total, combien as-tu dépensé pour remplir ta boîte?

    #420001837035
    Kgérard
    Membre
    manu33 a écrit:
    Voila maintenant un peu plus d’un an que je me suis inscrit sur FAM.

    Je n’étais pas un grand amateur de montres

    Heureusement pour ta bourse. Rolling Eyes

    #420001837036
    manu33
    Membre
    radiomir a écrit:
    Au total, combien as-tu dépensé pour remplir ta boîte?

    Cela a t’il réellement un intérêt.. ?

    #420001837037
    Apia
    Membre
    Alecsendri a écrit:
    Encore 3 places dans la boite à montres… Twisted Evil

    5 places s’il enlève les deux de Madame Ma petite boite à montres à moi..... Blunt_gi Wink
    Bon début de collection cher voisin Wink

    _________________

    _________________
    Alexandre… Chinois | Instagram : Apiacreations
    CEO de ZEALANDE

15 sujets de 1 à 15 (sur un total de 42)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.