Scuderia Ferrari One by Cabestan

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Scuderia Ferrari One by Cabestan

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Auteur
    Messages
  • #410000064400
    J.B
    Membre

    Voici quelques images de la future Montre Ferrari haut de gamme développé par Cabestant et destinée aux propriétaires de Ferrari

    Cabestan s’est engagé avec Ferrari en compétition sur la base du programme 599XX (du très lourd !), de la est née le Paternariat entre les 2 marques. Quand Passion rime avec Business Smile

    ……………………………………………………………………………………………………………………………………….

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 128938457371

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384665141

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384665649

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384736844

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384736641

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384573798

    Scuderia Ferrari One by Cabestan 1289384573568

    [Edit Did666: De passage Rolling Eyes ]

    #420001198909
    snyper
    Membre

    +100,félicitation mr ruchonnet. le mouvement est vraiment génial&le boitier pour ferrari waouuuuuuuuuu

    #420001198910
    swiss
    Membre

    Comme d’habitude rien a redire! très belle montre!

    #420001198911
    rise
    Membre

    Shocked

    Techniquement, ça à l’air très impressionnant !

    Un peu tôt pour dire si j’aime ou pas. Sur les croquis oui, sur les ébauches moins …

    A voir en vrai…

    Même si perso il me faudrait plutôt une montre … Smart ! Mr. Green

    #420001198912
    laloutre
    Membre

    Mais si je comprends bien ce n’est qu’une Cabestan avec un nouvel habillage!!!??

    Le mouvement n’a pas d’innovation ???

    Si c’est le cas je trouve ça dommage, car Jean-François Ruchonnet aurais pu innover côté moteur!!
    Surtout qu’il a dans ses cartons une cabestan Chrono, ce qui AHMA aurais plus été dans ce genre d’habillage.

    Ce qui ne gâche en aucun cas le boulot de cabestan qui est sublime, mais j’aurais pensé une montre plus sport.

    #420001198913
    omywatch
    Membre
    laloutre a écrit:
    Mais si je comprends bien ce n’est qu’une Cabestan avec un nouvel habillage!!!??

    Le mouvement n’a pas d’innovation ???

    Si c’est le cas je trouve ça dommage, car Jean-François Ruchonnet aurais pu innover côté moteur!!
    Surtout qu’il a dans ses cartons une cabestan Chrono, ce qui AHMA aurais plus été dans ce genre d’habillage.

    Ce qui ne gâche en aucun cas le boulot de cabestan qui est sublime, mais j’aurais pensé une montre plus sport.

    Ce sera bel et bien un chronographe

    #420001198914
    Rabbitblues
    Membre

    ce que j’aime les Cabestans thumleft

    #420001198915
    laloutre
    Membre
    omywatch a écrit:
    laloutre a écrit:
    Mais si je comprends bien ce n’est qu’une Cabestan avec un nouvel habillage!!!??

    Le mouvement n’a pas d’innovation ???

    Si c’est le cas je trouve ça dommage, car Jean-François Ruchonnet aurais pu innover côté moteur!!
    Surtout qu’il a dans ses cartons une cabestan Chrono, ce qui AHMA aurais plus été dans ce genre d’habillage.

    Ce qui ne gâche en aucun cas le boulot de cabestan qui est sublime, mais j’aurais pensé une montre plus sport.

    Ce sera bel et bien un chronographe

    Oui mais je vois pas la fonction chronographe dessus !! Incompréhensible

    #420001198916
    Subta
    Membre

    Petit détail intéressant, la personne accroupie sur la 5ème photo porte une …Panerai, ex partenaire horloger de Ferrari…

    #420001198917
    Boréale
    Membre

    Les photos mettent l’eau à la bouche clown

    #420001198918
    The Dude
    Membre

    Ca claque pas mal, et c’est largement plus légitime que Panerai! Wink

11 sujets de 1 à 11 (sur un total de 11)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.