Expo d »horlogerie de Pékin

FORUMAMONTRES › Forums › FORUMAMONTRES › Expo d »horlogerie de Pékin

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Auteur
    Messages
  • #410000053284
    Abbazz
    Membre

    Samedi dernier, une exposition de montres de luxe s’est tenue à Beijing (Pékin). Voici quelques uns des modèles présentés :

    Expo d''horlogerie de Pékin P977745693

    Expo d''horlogerie de Pékin P841071769

    Expo d''horlogerie de Pékin P553255091

    Expo d''horlogerie de Pékin P539078989

    Expo d''horlogerie de Pékin P682805680

    Expo d''horlogerie de Pékin P583992068

    Expo d''horlogerie de Pékin P1064569544

    Expo d''horlogerie de Pékin P995300655

    Expo d''horlogerie de Pékin P693536308
    Crédit photos : Fortune Garden

    Voici le fil original en chinois avec toutes les photos : http://www.camgle.com/thread-150594-1-1.html

    Bien sûr, ces modèles sont conçus pour un public chinois et ne correspondent pas forcément à nos critères esthétiques (beaucoup d’or, de décors surchargés et d’émaux cloisonnés, qui ne sont plus vraiment au goût du jour chez nous). En outre, certains modèles sont carrément inabordables, mais je crois que tous ceux qui pensent que les Chinois ne sont bons qu’à faire des copies de bazar devraient sortir la tête du sac avant qu’il ne soit trop tard.

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000923275
    Abbazz
    Membre

    Et voici quelques autres photos. Même si la qualité n’est guère meilleure que celle de mon précédent post — et je vous prie de m’en excuser — cela donne une idée de la production :

    Expo d''horlogerie de Pékin P378284659

    Expo d''horlogerie de Pékin P1064569544

    Expo d''horlogerie de Pékin P995300655

    Expo d''horlogerie de Pékin P693536308

    Expo d''horlogerie de Pékin P82691731

    Expo d''horlogerie de Pékin P312099011

    Expo d''horlogerie de Pékin P66907036

    Expo d''horlogerie de Pékin P120304627

    Expo d''horlogerie de Pékin P151529422

    Expo d''horlogerie de Pékin P383279542

    Expo d''horlogerie de Pékin P95478979

    Expo d''horlogerie de Pékin P123054836

    Expo d''horlogerie de Pékin P527397097

    Expo d''horlogerie de Pékin P397108773

    J’aime beaucoup le tourbillon géant :

    Expo d''horlogerie de Pékin P94330889

    Expo d''horlogerie de Pékin P244461980
    Crédit photos: http://iwatch365.net/

    Et voici le fil original en chinois, mais les photos ne seront visibles que si vous vous inscrivez sur le forum : http://iwatch365.net/thread-16156953-1-1.html

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000923276
    Yakeru
    Membre

    Beaucoup trop chargé pour moi, je ne trouve pas ça beau Shit
    Par contre, vu le prix ce sont surement de vraies cadrans émaillés et de vraies gravures faites à la main, j’admire quand même l’ampleur du travail (je serai curieux de voir de plus près pour juger de la finition).

    C’est Seagull qui à réalisé toutes ces pièces ?

    Sinon, juste pour info :
    1Y = 0,103€
    On peut donc facilement faire la conversion avec une bonne précision: même à 1 200 000Y l’erreur n’est que de 4000€ Mr. Green

    #420000923277
    Abbazz
    Membre
    Yakeru a écrit:
    Beaucoup trop chargé pour moi, je ne trouve pas ça beau Shit

    C’est aussi mon avis, et c’est pour ça que je disais dans mon premier post que ces modèles ne correspondaient pas vraiment à nos critères esthétiques.

    Yakeru a écrit:
    Par contre, vu le prix ce sont surement de vraies cadrans émaillés et de vraies gravures faites à la main, j’admire quand même l’ampleur du travail (je serai curieux de voir de plus près pour juger de la finition).

    J’ai vu quelques unes de ces pièces et la finition est au niveau du prix…

    Yakeru a écrit:
    C’est Seagull qui à réalisé toutes ces pièces ?

    Sea-Gull pour la plupart, mais aussi Shanghai Watch Industry et Beijing Watch Factory.

    Yakeru a écrit:
    Sinon, juste pour info :
    1Y = 0,103€
    On peut donc facilement faire la conversion avec une bonne précision: même à 1 200 000Y l’erreur n’est que de 4000€ Mr. Green

    A ce niveau de prix, on n’est plus à 4000 euros près !

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000923278
    Brice Bling
    Membre

    Merci de ce post, Abbazz, superbe…
    Après que j’aie présenté il y a quelques jours le luxe ancien de Beijing…
    (https://famontres.com/forums/forum/forum-general-de-discussions-horlogeres//le-pavillon-des-montres-et-horloges-de-la-cite-interdite-t72484.htm?highlight=cit%E9+interdite)
    …tu présentes maintenant le luxe contemporain !
    il y aurait sûrement de quoi avoir un sous-forum "chinois" sur FAM…

    #420000923279
    Abbazz
    Membre
    Brice Bling a écrit:
    Merci de ce post, Abbazz, superbe…

    Je t’en prie, les photos ne sont même pas de moi…

    Brice Bling a écrit:
    il y aurait sûrement de quoi avoir un sous-forum "chinois" sur FAM…

    Là, tu retournes le couteau dans la plaie !

    Amitiés,

    Abbazz

    #420000923280

    intéressant et pour le moins iconoclaste… Chinois

    #420000923281
    Brice Bling
    Membre
    Abbazz a écrit:
    Brice Bling a écrit:
    il y aurait sûrement de quoi avoir un sous-forum "chinois" sur FAM…

    Là, tu retournes le couteau dans la plaie !
    Amitiés,
    Abbazz

    Il faudrait pour cela aimer l’horlogerie davantage que la vaine polémique…
    Mais là je demande beaucoup. Incompréhensible Wink

    #420000923282
    caput
    Membre

    Même si les critères horloger ou esthétique de cette production nous différencient beaucoup, il est intéressant de les connaitre ou de les apercevoir.
    Merci Abbazz pour ce reportage.

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.