Recensement montres Pierre Cardin du Forum

FORUMAMONTRES › Forums › Forum de discussions sur les montres vintages et sujets techniques › Recensement montres Pierre Cardin du Forum

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Auteur
    Messages
  • #420000841253
    Xaipe
    Membre

    surnommée "l’os à moëlle" par ses créateurs.

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle38jd

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle26fg

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum Osamoelle16mq

    Je précise que les mouvements ne sont aucunement d’origine JLC malgré ce que peut faire penser la signature de la boite. Ce sont en majorité des France Ebauche FE68 (très laids).

    _________________

    _________________
    Avez-vous coché toutes les cases ?

    #420000841254
    libellule70
    Membre

    Je vois que je ne suis pas le seul à avoir ce genre d’OVNI des 70’s Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208055620236506

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034601288528

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034645756017

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034727381269

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208034809659280

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 140208035227109715

    Flower power! flower clown Mr. Green Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi

    #420000841255
    libellule70
    Membre

    C’est la PC109 de 1971, et elle se porte sur le côté du poignet, pas au dessus Recensement montres Pierre Cardin du Forum Blunt_gi
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum Qp+timewarp+cardin+cu

    #420000841256
    libellule70
    Membre

    Question aux spécialistes…
    Quelle est le degré de rareté de cette montre? Incompréhensible
    (Notez bien que je ne demande pas une estimation, conformément aux règles du forum Wink )

    #410000049673
    ATO
    Membre

    Un autre modèle trouvé depuis peu !!! thumleft thumleft

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum Pict0035
    bravohap bravohap bravohap bravohap

    #420000841249
    ATO
    Membre

    bonjour;
    il existe de nombreux modèles des années 70 ( mvt Jaeger ) !!! thumleft thumleft thumleft
    A vos photos MERCI
    bravohap bravohap bravohap
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16210
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16310
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 163a10

    #420000841250
    LETRANGER
    Membre

    Bonsoir,

    Quel(s) mouvement(s) équipe(nt) ces montres de couturier ?

    Cordialement

    #420000841251
    didoverdrive
    Membre

    Trouvée dans une poubelle !!! En plus elle fonctionne…

    Recensement montres Pierre Cardin du Forum P1000511

    Cordialement

    #420000841252
    ATO
    Membre

    pour les mvt INT 36 (de mémoire ), à confirmer aprés ouverture et photos à venir .
    Recensement montres Pierre Cardin du Forum 16410
    bravohap bravohap bravohap

9 sujets de 1 à 9 (sur un total de 9)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.